Точка безубыточности в Excel

Точка безубыточности в excel

Точка безубыточности в excel. В статье рассмотрен расчет точки безубыточности на предприятии, приведен файл в формате Excel и описаны основные этапы нахождения точки безубыточности.

Точка безубыточности определяет ту грань, за которой предприятие начинает получать прибыль. Критический (безубыточный) объем реализации продукции — один из основных параметров, который должно учитывать руководство предприятия при принятии управленческих решений. Рассчитать точку безубыточности можно с помощью программы Excel. Пример файла с каким расчетом приведен на данной странице.

Этапы составления расчета точки безубыточности (данный подход реализован в представленном файле):

  1. Определение взаимосвязи между между выручкой и основными элементами затрат. Для расчета точки безубыточности выручка от реализации товаров может быть привязана к следующим затратам:
    • материальные затраты на продукцию. Чем больше продается, тем выше материальные затраты.
    • заработная плата коммерческой службы. Как правило, заработная плата работников коммерческой службы завязана с реализаций продукции. Сюда же отнести связь выручки и налогов, в частности налоги на фонд заработной платы работников коммерческой службы.
    • прочие расходы. Например агентское вознаграждение и т. п.
  2. Определение суммы постоянных (накладных) расходов. Наиболее часто используется метод — средние расходы предприятия за определенный период. Возможно, попытаться напрямую посчитать те затраты которые обеспечивают безубыточный объем реализации и производства, но без средних затрат обойтись достаточно сложно.
  3. Собственно сам расчет точки безубыточности. В представленном экселевском файле заполняем столбец выделенный зеленым цветом. Переменными здесь будут два параметра: наценка и выручка. В зависимости от того какая величина константа, а какая переменная, можно получить два результата:
    • Наценка — константа, выручка — переменная. Будет рассчитана выручка при которой достигается точка безубыточности.
    • Выручка — константа, наценка — переменная. Будет рассчитана минимальная наценка, которая позволит предприятию не потерпеть убытки.
  4. Примечание: подбор параметра можно осуществить в «ручную», но быстро это можно сделать с помощью следующей функции: Сервис - Подбор параметра. Устанавливаем прибыль равно 0 и в качестве изменяемой ячейки наценку или прибыль.

Также в файле excel строится график, чтобы наглядно посмотреть точку безубыточности.

Файл который представлен очень простой и может служить в начинающему экономисту в качестве примера, как можно рассчитать точку безубыточности.

Дополнительные материалы по теме «Точка безубыточности» на сайте www.peo.su:

Формула расчета точки безубыточности

Пример расчета точки безубыточности в Excel (промышленное предприятие)

Точка безубыточности. Решение задач

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Точка безубыточности в excel
Купить другой цифровой товар

4 Комментариев

  1. Кайрат:

    Здравствуйте! Хотел приобрести файл.Как это сделать?

  2. Roman:

    На странице “Расчеты в Excel” есть подробная информация

  3. Александр:

    Где можно получить пояснения к графикам, и где можно получить, информацию что означает и как анализируется изменение того или иного показателя? Спасибо за таблички!

  4. Roman:

    График в представленном экселевском файле является “классическим” графиком точки безубыточности. Он есть в любом учебники по экономике предприятия. Единственное, то что в файле он строится он на реальных данных, на тех данных которые Вы туда занесёте.
    По поводу показателей: в статье представленной выше указано, что данный расчет строится на двух показателях: наценка и выручка
    про выручку более менее описано в статье: Анализ рентабельности торговых точек. Составление отчета
    про наценку в статье: Как рассчитать долю транспортных расходов в торговой наценке?

Оставить комментарий