Оплата труда различным категориям работников.

       В настоящее время принято выделять несколько категорий персонала : рабочие, служащие, специалисты и руководители. И для каждой категории персонала устанавливаются определенные условия оплаты труда, т.е. существуют различные принципы организации оплаты труда для этих групп персонала .

       С такой категорией работников как руководители, как правило, заключают индивидуальный трудовой контракт в котором и оговариваются условия работы и оплаты труда. Для специалистов и служащих уровень оплаты труда определяется их квалификацией, которая в свою очередь определяется исходя из уровня специального образования (наличия диплома о высшем и среднем специальном образовании), а затем корректируется в процессе трудовой деятельности по итогам периодически проводимых аттестаций. Исключение составляют государственные служащие и работники бюджетных организаций , труд которых оплачивается в соответствии с единой тарифной сеткой (ЕТС), то есть их труд оплачивается исходя из должностных окладов, устанавливаемых по категориям или классам, закрепленных в ЕТС.

       В отношении рабочих исходным для оплаты труда является тарифный разряд, присвоенный каждому из них по итогам периодически проводимых испытаний. Минимальный уровень оплаты труда устанавливается применительно к работникам, труд которых является наименее сложным. Такому труду соответствует первый разряд тарифных сеток. Более квалифицированный труд (труд более высоких разрядов ) оплачивается исходя из приведенных в тарифных сетках тарифных коэффициентов, определяемых по соотношению уровней оплаты труда данного и первого разряда. Поскольку тарифные сетки и тарифные коэффициенты утверждаются соответствующими органами государственного управления (в России Министерством труда по согласованию с профсоюзными организациями), минимальный уровень оплаты труда работника данного разряда определяется умножением законодательно установленного минимального уровня оплаты труда на тарифный коэффициент, соответствующий данному разряду. Тарифные сетки содержат чаще всего 6 или 8 разрядов причем тарифные коэффициенты в них не одинаковы.

       Условия оплаты труда фиксируются в коллективном договоре предприятия и сообщаются работнику при поступлении на работу. Запрещается какая-либо дискриминация условий оплаты в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, социального и имущественного положения, принадлежности к общественным организациям, отношения к религии. Работодатель по согласованию с работником может наряду с колдоговорным регулированием условий оплаты устанавливать индивидуальные условия оплаты и индивидуальные нормы труда, но не ниже определенных коллективным договором.


Оставить комментарий