Классификация систем управления предприятием

Классификация систем управления предприятием

Классификация систем управления предприятием. В статье рассмотрена классификация систем управления по различным критериям: по степени централизации; по форме участия человека в системе управления; по роли информации в выработки управляющего воздействия.

Существующие системы управления предприятием могут быть классифицированы по следующим признакам.

По степени централизации выполнения функций управления они подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Централизованные системы — это системы, в которых функции принятия решений, включая оперативные, принадлежат единому центру. Функции периферийных частей системы сводятся к сбору, подготовке и передаче в центр информации, а также приему и исполнению принятых решений. В децентрализованной системе функции принятия решений принадлежат тем частям системы, где возникает информация, необходимая для их выработки; в центр поступает лишь итоговая информация, которая используется не для принятия конкретных решений, а для установления необходимых стимулов, которые побуждают принимать на местах правильные решения.

Различие между децентрализацией выполнения функций и децентрализацией обработки информации делает возможным существование систем управления с высокой степенью децентрализации функций и столь же высокой степенью централизации обработки информации.

На практике ни централизованных, ни децентрализованных систем в чистом виде не бывает. Любая из них содержит элементы централизации и децентрализации. Поэтому важной характеристикой любой системы управления предприятием является степень централизации или децентрализации. Степень децентрализации тем выше, чем большее количество функций передано нижестоящим уровням управления; она может быть измерена отношением трудоемкости выполнения децентрализованных функций к суммарной трудоемкости выполнения всех управленческих функций.

По форме участия человека в системе управления предприятием при выполнении функций управления системы могут подразделяться на ручные, механизированные, автоматические и автоматизированные.

По роли информации в выработке управляющих воздействий системы подразделяются на:

  • информационная система представляет работникам управления лишь только всю необходимую для выработки решений информацию;
  • информационно-советующие система представляет информацию для принятия решений, содержащую элементы оценки решений;
  • управляющая система на основании исходной информации вырабатывает решения по заранее заданным программам в определенных производственных ситуациях;
  • самонастраивающаяся система в ситуациях, не соответствующих заранее заданной программе выработки решений, может изменить программу, но в пределах заранее заданного алгоритма;
  • самообучающаяся система в случае необходимости может изменить программу выработки решения по качественно новому алгоритму.

Оставить комментарий