Коэффициент трудового участия (КТУ)

Коэффициент трудового участия (КТУ)

Коэффициент трудового участия (КТУ). Коэффициент трудового участия (КТУ) — показатель, характеризующий вклад одного работника в результат работы всего коллектива. Применяется КТУ при коллективной системе оплаты труда. В статье приведен пример расчета коэффициента трудового участия по формальным критериям.

Коэффициент трудового участия (КТУ) - элемент системы оплаты труда, характеризующий обобщенную количественную оценку трудового вклада работников в общие результаты работы. КТУ применяется при коллективных формах оплаты труда. Основное назначение КТУ заключается в том, чтобы при распределении коллективных заработков учесть для каждого исполнителя индивидуальную выработку, качество выполняемых работ, соблюдение трудовой и производственно-технологической дисциплины.

Порядок определения и применения коэффициента трудового участия устанавливается самим трудовым коллективом. Можно встретить два основные варианта применения КТУ:

  • С помощью коэффициента трудового участия может распределяться весь заработок работников коллектива (бригады, смены и т. д.);
  • Коэффициент трудового участия может применяется при распределении той части фонда оплаты труда, которая образована сверх тарифа. Например с помощью КТУ могут быть распределёны следующие доплаты:

Коллективным заработком не являются и с помощью КТУ не распределяются:

  • доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, за многосменный режим работы, работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни, за руководство бригадой или звеном;
  • надбавки за профессиональное мастерство, классность, стаж работы;
  • оплата за время выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;
  • пособия по временной нетрудоспособности, беременности, родам и другие виды индивидуальных выплат.

Размер коэффициента трудового участия, как правило, колеблется от нуля до двух. В качестве базового рекомендовано применять коэффициент, равный единице. КТУ равное единице получает исполнитель, который в расчетном периоде выполнял установленные задания, строго соблюдал требования по технологии производства, качеству работ, охране труда, трудовой дисциплине, и иные требования, предусмотренные рабочими инструкциями и должностными обязанностями.

Базовый КТУ повышается или понижается в зависимости от индивидуального вклада работающих в коллективные результаты труда. Размеры коэффициентов устанавливаются решением бригады (ее собранием или советом бригады) по результатам работы за период и оформляются соответствующим протоколом.

Коэффициент трудового участия по каждому работнику может быть рассчитан по формальным критериям и в этом случае решение бригады сводится к утверждению методики расчета. Рассмотрим пример методики расчета коэффициента трудового участия по формальным критериям.

Выявлены основные параметры работы бригады:

  • Условия работы (физические нагрузки). Тяжелые физические нагрузки — 3 балла, средние — 2 балла, маленькие - 1 балл;
  • Умение работать на оборудовании. 1 балл за умение на каждом виде оборудования;
  • Умение настраивать оборудование. 2 балла за умение на каждом виде оборудования;
  • Интенсивность работы. Оценка по 3-х бальной системе. 3 балла за наиболее интенсивную работу и далее по убывающей.
  • Осуществление контроля качества. 1 балл за осуществление этой функции;
  • Ответственность. Оценка по 3-х бальной системе. 3 балла за наиболее ответственную работу и далее по убывающей.

Каждому работнику бригады, по каждому параметру присваивается соответствующие баллы. Эти баллы суммируются, и сумма баллов по каждому человеку делится на общее количество баллов по бригаде и умножается на количество человек в бригаде. Таким образом получается КТУ.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Расчет КТУ
Купить другой цифровой товар

17 Комментариев

  1. Дмитрий Николаевич:

    Здравствуйте, интересует вопрос об начислении КТУ работникам (водителям) городского общественного транспорта (автобуса), правы ли наши начальники, оплачивая водителю КТУ, если он выходит работать в сверхурочное время, в свои выходные дни, в ночные смены, при этом он выполняет баланс часов за месяц в свои рабочии дни?

  2. Roman:

    to Дмитрий Николаевич:
    Не понял Ваш вопрос. Что такое “оплачивается КТУ”?
    Может, если Вы поподробнее расскажите о системе оплаты труда, можно будет ответить на Ваш вопрос.

  3. евгений:

    Здравствуйте! Устроившись на предприятие, я подписал трудовой договор в котором оговорены конкретными цифрами квалификационный уровень и часовая тарифная ставка. После нескольких месяцев работы я решил посчитать примерную зарплату за месяц исходя из цифр указанных в договоре и кол-ве отработанных часов. У меня полученная сумма получилась больше чем мне насчитали в бухгалтерии. Я спросил как они производят расчёт? Мне сказали что КУ (как в договоре) умножается на отработанное время и на какой то балл (не помню как правильно) участия или как то так. Сказали что этот балл равен 22.3. Об этом балле в договоре ни слова. Правильно ли мне сказали в бухгалтерии? Или всё же обманывают? Даже не знаю к кому обратиться.

  4. Roman:

    to Евгений.
    Думаю, что по Вашему вопросу надо обращаться к юристам. Только после изучения трудового договора и системы оплаты, которая прописана в договоре, можно сделать какие-то выводы.

  5. Виктор:

    Здравствуйте. Недавно нас в принудительном порядке, сославшись на статью 77 п.7 заставили принять договор о “Бригадном подряде” с использованием КТУ. Нас в бригаде 8 человек, а объём работы на 15 человек. Мы занимаемся обслуживанием организаций и наша зарплата зависит от поступлений от них, а они нередко во-время не оплачивают счета. Наше начальство ссылаясь на должников полностью не оплачивает нам работу. Когда мы им говорим, что они рано или поздно всё равно оплатят, хотя бы начислите нам эту сумму. В ответ на это наше заявления получаем отказ, без объяснения причин. КТУ нам начисляют смехотворное 50 рублей, а я обслуживал 2ую норму за напарника находящегося на больничном, а его без его письменного заявления отправили в отпуск и мне сказали что все деньги ушли ему на отпускные. И ещё вопрос: Нас разделили на 2 бригады, в нашей бригаде 3и человека, а в другой 5 человек. В прошлом месяце из нашей бригады; один в отпуске, двое других на больничном, а наших участках не кто об плановое обслуживание не производил, а выполняли только экстерные вызовы, а оплата всё равно ушла другой бригаде, хотя мы после выхода на линию, обращали внимания на это ИТР,написали докладные на имя начальника. Очень вас прошу дать разъяснение по этому поводу…С уважением Виктор

  6. Roman:

    to Виктор.
    Виктор, я могу только посоветовать то же, что Евгению из предыдущего вопроса. Это дело скорее юридическое, чем экономическое, поэтому надо обращаться к юристу или хотя бы на юридический форум…

  7. Валентина:

    Работаю в проектном институте.Как начислять КТУ , чтобы работники не остались в обиде. В отделе работают специалисты имеющие большой опыт работы, но как правило не выполняют ни какой работы - консультанты, молодые специалисты и специалисты,выполняющие основную работу. Экономист (процентовки, табель, переписка ну и т.д.), ГИП.

  8. Крылов Юрий:

    Добрый день! Возможно ли использование бригадного метода организации для коллектива менеджеров, обслуживающих каждый своего заказчика? У каждого из них время от времени возникают трудности с тем или иным участком работы (контроль качества производства, документооборот или отгрузка товара). Существует ли способы распределения обязанностей, при которых каждый сотрудник-менеджер заинтересован лучше, чем при индивидуальной работе?

  9. Roman:

    Ответы для Валентины и Юрия Крылова в статье: Ответы на вопросы по КТУ

  10. Крылов Юрий:

    Роман, спасибо. Будем размышлять.

  11. леонид Панченко:

    После скандала с руководителем отдела по поводу крайне необходимого для меня отгула (Посещения врача окулиста),в ноябре месяце 2013 года, еще не было ни одного месяца что бы он не срезал у меня КТУ за месяц от 50 до 10%.Никаких нарушений трудовой дисциплины не было и все задания всегда выполнялись полностью и в срок. Причем разряд у меня высший(6) и группа допуска 4. Я единственный с такой квалификацией в отделе. Все попытки вывести его на объяснения за его действия, ответ один, “Как считаю нужным,так и будет,а отчитываться перед вами не обязан” . К большому сожалению ,данные действия он применяет сейчас ко всем, чтобы весь коллектив осудил мои действия. Что нам делать? Обращения к зам генерального директора (устные) никаких результатов не дали, кроме того ,что лично я получил от него дополнительную угрозу что теперь он с меня не слезет до конца моей работы на предприятии. Я пенсионер и федеральный ветеран труда..

  12. андрей:

    здравствуйте. я работаю в бригаде , нас 17 слесарей и сварщиков и бригадир ставит себе и еще двум работникам постоянно кту 1.4 .законно ли это? делается это всё втайне . узнаём от третьих лиц.

  13. Roman:

    to андрей:
    Законно это или нет надо изучать документы (трудовой договор, положение об оплате), это вопрос скорее юридический чем экономический.

  14. Довран:

    Скажите пожалуйста а можно ли доплачивать приработок КТУ если предприятие уже целый год в убытке?

  15. Roman:

    to Довран:
    КТУ — это инструмент распределения заработной платы при коллективной форме оплаты труда. Применение КТУ не как не связано с финансовым состоянием предприятия. Если у Вас убыток, и Вы все равно работает и платите (начисляете) заработную плату, и в положение об оплате труда указано распределение с использованием КТУ, то применять КТУ необходимо.

  16. Злата:

    должна ли я ознокамливать сотрудника,если у него не было ни снижения ни повышения КТУ

  17. Roman:

    to Злата:
    Я думаю что распределение КТУ в бригаде должно быть открытым, и все рабочие должны быть ознакомлены с распределением под подпись, т.е. даже если значение КТУ не меняется все равно надо чтобы рабочие бригады ознакомлены.
    Опять же, это мое мнение.

Оставить комментарий