Пример табеля учета рабочего времени

Пример табеля учета рабочего времени

Пример табеля учета рабочего времени. Ведение табеля учета рабочего времени - это учет одного из основных ресурсов предприятия - трудовых ресурсов (рабочего времени сотрудников). Без табеля сложно спланировать деятельность предприятия и провести анализ финансово-хозяйственного состояния. Пример табеля учета рабочего времени, доступного для скачивания, представлен в формате электронной таблицы Excel. Форма отчета, представленная на сайте, позволяет учитывать время начала и окончания работы, время нахождения на работе, причина отсутствия на работе (отпуск, больничный, командировка).

Табель учета рабочего времени учитывает один из основных ресурсов предприятия - рабочее время сотрудников. Как и финансовые ресурсы предприятия, трудовые ресурсы (суть рабочее время) необходимо анализировать и учитывать. Без ведения табельного учета сложно планировать деятельность предприятия и проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.

Табельный учет рабочего времени на предприятиях, как правило, ведет служба по управлению персоналом (отдел кадров). На крупных предприятиях существуют автоматизированные системы  табельного учета: каждому работнику выдается карточка, при приходе и уходе с работы работник отмечается «карточкой» - эти отметки и служат началом и окончанием рабочего времени. На средних и мелких предприятиях введение автоматизированной системы учета не всегда целесообразно: покупка и внедрение системы стоит определенных денег, а экономический эффект может быть не очевидным. Альтернативным вариантом ведения табельного учета рабочего времени служит электронная таблица в формате Excel, пример которой можно скачать на данной странице.

Заполнение файла.

Файл состоит из двух страниц: «Справочник» и «Табель». Лист «Справочник» является вспомогательным. Обычно он скрывается. Там расположены некоторые значения, используемые в формулах на главной странице «Табель»

На странице «Табель» заполняется название месяца, первое число месяца (остальные дни заполняются автоматически), фамилия и инициалы, должность. Ежедневно заполняется время начала рабочего дня и время окончания, автоматически рассчитывается время нахождения на рабочем месте. Необходимо отметить, что формулы сделаны таким образом, что они учитывают работу и в ночную смену, то есть когда начало рабочего дня приходится на вечер одного дня, а окончание на утро следующего. После заполнения ежедневного рабочего времени, считается итоговое время. Примечание: в файле не учитываются время на обеды, поэтому для учета чистого рабочего времени, общее время необходимо корректировать на обеденные перерывы.

В файле так же можно вести учет причин отсутствия на работе: отпуска (административные и ежегодно оплачиваемые), больничные, командировки. В этом случае в начале соответствующего дня ставится сокращение. Например: отп — отпуск; адм — административный отпуск, б — больничный, к — командировка и другие.

Зачастую руководство предприятия интересует кто во сколько пришел (опоздания), и кто во сколько ушел («сверхурочные»). Для такого анализа можно скрыть сгруппированные ячейки по расчету рабочего времени.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Пример табеля учета рабочего времени
Купить другой цифровой товар

7 Комментариев

  1. Ольга:

    Что то уж сложный файл, лучше уж автоматизированная система, сама все считает да и человеческий фактор исключен.

  2. Roman:

    Да при автоматизированной системе человеческий фактор - как ошибки заполнения практически исключен, но обмануть автоматизированную систему можно - берем карточку коллеги и отмечаем свою и чужую, так что это тоже не панацея.

  3. Адиль:

    А как быть, если ставка оплаты труда сдельная и надо просмотреть эффективность работы? Т.е. в табели не учитывается обед 1 час, и что если он делал перерывы, как их учесть? А то получается, что он пришёл на работу и ушёл, а платить ему за все часы надо…

  4. Roman:

    to Адиль:
    Можно предложить два варианта:
    Простой: От времени работы по табелю отнять 1 час * количество рабочих дней. Получится примерное время работы. Как вариант можно 1 час табельного времени отнимать если человек пробыл на работе например больше 6 часов в этот день.
    Болле сложный вариант: Как правило обеденное время регламенторовано, т. е. начало например в 13-00 окончание в 14-00. В предлагаемом файле можно написать формулу которая бы учитывала, если работник в этот период был на рабочем месте то 1 час из его табельного времени вычитается.

  5. Markus:

    to Roman&Адиль:
    Можно поступить еще проще и использовать программы, которые автоматически подсчитывают, сколько времени человек провел на рабочем месте, и работал ли он в этот момент:)
    Добрый коллега уже не сможет помочь, разве что научится активно пользоваться одновременно двумя компьютерами:))
    В России такое ПО пока не особо представлено. За исключением, пожалуй, Гамбургского Счета. Кому надо - тот ставит и пользуется. Хотя многие почему-то предпочитают плакать над несостыковками в табелях:))

  6. Roman:

    to Markus:
    Этот способ подходит для сотрудников офиса. Но не все работают на компьютере:)

  7. Александр:

    Roman:

    Да при автоматизированной системе человеческий фактор - как ошибки заполнения практически исключен, но обмануть автоматизированную систему можно - берем карточку коллеги и отмечаем свою и чужую, так что это тоже не панацея.

    В месте установки считывателей устанавливаем видеокамеру.В положении о табельном учете сказано,что ЗАПРЕЩЕНА отметка чужими носителями информации…
    И дрючим и того кто отмечал (чтоб не повадно было) и кого отмечали. Проверено.
    Если есть проходная и турникет еще проще. Есть еще программы которые на экране монитора высвечивают фотографию отмечающегося.Правда денег такая прога стоит немало-(((

Оставить комментарий