Пример распределения накладных расходов

Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Светлана. По поводу сайта: достаточно понятные ответы на вопросы, много тем. В общем, читать интересно.

Судя по вашему опыту работы экономистом, думаю, Вам будет несложно ответить на мой вопрос: наше предприятие выпускает продукцию. Часть продукции полностью производственный цикл на нашем предприятии, часть - отдаем материалы на переработку, получаем заготовку и далее к этой заготовке еще приливаем подошву (предприятие занимается производством обуви). При составлении плановой калькуляции я определила (по предыдущему периоду), что накладные расходы составляют 120% от заработной платы основных производственных рабочих.

Пример калькуляции обуви, изготовленной у нас:

материалы 100
зпл 20
ЕСН 5
Накладные расходы (120% от зпл) 24
Итого с/с 149

Теперь калькуляция при давальческой схеме:

материалы 100
зпл 7 ( зпл осн рабочих уже меньше)
ЕСН 1,8
Накладные расходы (120% от зпл) 8
стоимость услуг по переработке 50
Итого с/с 167

Скажите , пожалуйста, правильным ли будет закладывать накладные расходы при давальческой схеме таким образом , ведь они становятся значительно меньше ( зпл осн рабочих тоже меньше)? от этого зависит продажная цена изделия.


Ответ: Здравствуйте Светлана! Если у Вас есть сомнения в выборе базы для распределения накладных расходов (а именно в этом я понимаю основной вопрос), то лучше тогда накладные расходы вообще не распределять, так как эта искусственная ситуация искажает реальное положение дел. В данном случае, лучше оперировать понятием маржинальная прибыль (вклад на покрытие постоянных затрат и прибыли).

В вашем примере, пусть обувь стоит 180, тогда в первом случае маржинальный доход будет равен 180-100-20-5=55, во втором 180-100-7-1,8-50=21,2. То есть во втором случае ваше предприятие от продажи пары обуви получает на 55-21,2=33,8 денежные единицы меньше чем в первом, а при распределении накладных расходов эта ситуация искажается, показывается, что во втором случае предприятие заработает меньше на 167-149=18 денежных единиц. Роман


Оставить комментарий