Классификация норм и нормативов

Классификация норм и нормативов

Классификация норм и нормативов. В статье представлена классификация норм и нормативов, действующих на предприятии, по следующим признакам: по методам разработки; по периоду действия; по степени агрегирования продукции; по масштабу применения.

Нормативы и нормы, действующие на предприятии могут быть классифицированы по следующим признакам:

  • по методам разработки;
  • по периоду действия;
  • по степени агрегирования продукции;
  • по масштабу применения.

По методам разработки нормативы и нормы подразделяются на расчетно-аналитические, опытные и опытно-статистические.

Расчетно-аналитическими называются нормативы и нормы, устанавливаемые на основе технически и экономически обоснованных расчетов по всем нормообразующим элементам.

Опытные нормативы и нормы устанавливаются на основе анализа экспериментальных данных с учетом достигнутых методов работы и всестороннего анализа резервов производства. Они устанавливаются в том случае. когда не представляется возможным из-за отсутствия соответствующих данных применять расчетно-аналитические нормативы и нормы.

Отчетно-статистические нормативы и нормы определяются на основе отчетно-статистических данных за прошлый период. Они не отражают планируемых изменений в методах и организации производства, не стимулируют использование имеющихся резервов производства и устанавливаются только в тех случаях, когда невозможно определить норму более обоснованными методами.


По периоду действия нормативы и нормы подразделяются на оперативные, текущие и перспективные.

Оперативные нормативы и нормы соответствуют конкретным условиям производства на рабочих местах, их величина связана с внедрением различного рода мероприятий, которые приводят к изменению производственных затрат.

Текущие нормативы и нормы подразделяются на годовые, квартальные и месячные. На их основе ведется работа по планированию различных видов ресурсов на предприятии: определяются потребности в них, составляются заявочные расчеты, планы распределения и т. п. Текущие нормативы и нормы разрабатываются на основе оперативных, а также намечаемых мероприятий по экономии различных видов ресурсов, внедрение которых намечено в соответствующем текущем периоде. Такой подход к формированию текущих нормативов и норм на предприятии показывает, что они, как правило, должны быть ниже оперативных нормативов и норм и показателей фактического расхода ресурсов.

Перспективные нормативы и нормы устанавливаются на более длительный период. Они формируются на основе годовых нормативов и норм и мероприятий по экономии различных видов ресурсов.

По степени агрегирования продукции, на которую рассчитываются нормативы и нормы, они подразделяются на подетальные (пооперационные), узловые, поиздельные, индивидуальные, групповые.

Подетальные (пооперационные) нормы характеризуют расход материалов или затрат труда, необходимых для изготовления детали (на заданную операцию технологического процесса) в соответствии с чертежами и техническими условиями.

Узловыми и поиздельными называются нормы расхода материалов или затрат труда, необходимого для изготовления определенного узла или изделия в соответствии с чертежами и техническими условиями.

Индивидуальные нормы устанавливаются на конкретный вид готовой продукции или работ. При нормировании материальных ресурсов эти нормы могут рассчитываться как для основных, так и вспомогательных материалов. Индивидуальные нормы могут быть специфированными и сводными в зависимости от укрупнения номенклатуры материалов. Эти нормы могут быть также подетальными, поузловыми и поиздельными.

Групповые нормы определяются на основе индивидуальных норм как средневзвешенные величины. Они устанавливаются на группу изделий в натуральном или стоимостном выражении, как правило, по укрупненной номенклатуре материалов.

По масштабу применения нормативы и нормы можно разделить на цеховые, заводские и отраслевые. Классификация нормативов к норм по масштабу применения должна способствовать обеспечению сопоставимости нормативных данных и их взаимной увязке.



Оставить комментарий