Расчет нормы времени

Расчет нормы времени

Расчет нормы времени. В статье приведены формулы по расчету нормы времени на комплекс операций и по расчету нормы времени на партию изделий.


Норма времени на комплекс операций tнк определяется как сумма времени на выполнение отдельных операций, входящих в данный комплекс работ:

tнм=ΣNitнi

где Ni — объем (количество) i-го вида работ по отдельным операциям, приходящийся на нормируемый комплекс операций;

tнiнорма времени на производство i-го вида работы при выполнении отдельных операций, входящих в данный комплекс, ч (мин).

В случае невозможности перекрыть время перерывов между отдельными операциями, времени обслуживания и т. п. норма времени на комплекс операций должна рассчитываться по другой формуле:

tнм=ΣNitопi(1+(dоб+dпз+dот+dпт)/100)

где tопi — оперативное время на производство единицы i-го вида работы при выполнении отдельных операций комплекса, ч (мин);


dоб, dпз, dот, dпт — соответственно время обслуживания рабочего места, подготовительно-заключительное время, время на отдых и личные надобности, время неустранимых перерывов в работе, предусмотренных технологией и организацией производства (все эти затраты времени принимаются в процентах к оперативному времени).

Норма времени на партию изделий tнп устанавливает нормативные затраты времени на изготовление n-го количества продукции (партию изделий, деталей). Включает норму штучного времени на одно изделие и норму подготовительно-заключительного времени на всю партию продукции:

tнп=tш*n+tпз

где tш — норма штучного времени на единицу продукции, мин;

tпз — норма подготовительно-заключительного времени на данную партию изделий, мин.

Оставить комментарий