Амортизация основных фондов

Амортизация основных фондов

Амортизация основных фондов. Амортизация основных фондов — перенос стоимости основных фондов на производимую продукцию. В статье рассмотрены следующие понятия: амортизационные отчисления, амортизационный фонд, ликвидационная стоимость основных фондов. Приведены формулы по расчету нормы амортизации на полное восстановление и нормы амортизации на капитальный ремонт.


Амортизация основных фондов — перенесение по частям (по мере физического износа) стоимости основных фондов (зданий сооружений, машин, оборудования, и др.) на производимый с их помощью товар (или услуги). Амортизация осуществляется для накопления необходимых денежных средств с целью последующего восстановления основных фондов.

Амортизационные отчисления — денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции.

Амортизационный фонд — целевые накопления, складывающиеся из периодически производимых амортизационных отчислений и предназначенные для восстановления основных фондов.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах от балансовой стоимости соответствующих основных фондов, называется годовой нормой амортизации или просто нормой амортизации. Норма амортизации (Н) состоит из двух слагаемых: нормы на полное восстановление (реновацию) основных фондов (Нр) и нормы на капитальный ремонт и модернизациюк).

Норма амортизации определяется по формуле:

Н=(Спкм—Сл)*100/(Тнп),

где, Сп — первоначальная стоимость основных фондов;

Ск — затраты на капитальный ремонт за весь срок службы основных фондов;

См — стоимость модернизации;

Сл — ликвидационная стоимость;

Тн — нормативный срок службы основных фондов (амортизационный период) в годах.

Норма амортизации на полное восстановление (реновацию) основных фондов определяется по формуле:

Нр=(Сп—Сл)*100/(Тнп),

Норма амортизации на капитальный ремонт и модернизацию рассчитывается по формуле:

Нк=(Скм)*100/(Тнп).

Ликвидационная стоимость оборудования является разностью двух величин: стоимости лома от ликвидации оборудования или выручки от реализации оборудования (если оно поступает на другое предприятие для дальнейшего использования) и стоимости работ по демонтажу этого оборудования.

Сумма недоамортизированной (не полностью амортизированной) стоимости выбывшего (ликвидированного) оборудования (Сна) определяется по формуле:

Снап—Сл—(Спр*T)/100

где Т — срок, в течении которого эксплуатировались основные фонды.

Расчет амортизационных отчислений производится методом прямого счета на основании среднегодовой стоимости отдельных видов основных фондов и установленных норма амортизации. Амортизационные отчисления рассчитываются раздельно по каждому виду основных фондов.


2 Комментариев

  1. Андрей:

    А как амортизация учитывается при калькуляции продукции? Вопрос относится к формам калькуляции представленных на Вашем сайте…

  2. Roman:

    Если производство не монопродукта - то амортизация это накладные (постоянне расходы).
    Вообще учитывать или нет амортизацию в себестоимости с точки зрения экономиста - вопрос не однозначный.

Оставить комментарий