Повременная оплата труда

Повременная оплата труда

Повременная оплата труда. Повременная оплата труда — одна из основных форм оплаты труда на промышленном предприятии. В данной статье рассмотрены следующие виды повременной оплаты труда: почасовая, подневная, помесячная, а также рассмотрены особенности простой повременной и повременно-премиальной формы оплаты.

Как отмечалось ранее, на промышленном предприятии существует две основные формы отплаты труда: сдельная и повременная. Поговорим о повременной системе оплаты труда.


По повременной форме оплаты труда оплачивается подавляющее большинство руководящих, инженерно-технических работников и служащих, а так же некоторые категории рабочих. Как правило, эти рабочие заняты в единичном и мелкосерийном производстве, а также на аппаратных процессах и вспомогательных работах.

При повременной форме оплаты труда заработная плата начисляется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника и проработанного им времени.

По способу проработанного времени повременная форма оплаты труда подразделяется на почасовую, подневную и помесячную.

При почасовой оплате месячный заработок работника (Пп) определяется с учетом часовой тарифной ставки (Tч) и количества фактически отработанных им часов в месяц (Чм) по формуле:

Пп=Tчм

При подневной оплате труда месячный заработок зависит от числа фактически проработанных работником дней и дневной тарифной ставки и определяется по формуле, аналогичной вышеприведенной.

При помесячной оплате труда заработок определяется по утвержденной месячной ставке (окладу) независимо от числа рабочих дней в месяце по календарю. Но с учетом фактически отработанных рабочих дней.

Повременная оплата труда может быть простой повременной и повременно-премиальной. Простая повременная система применяется главным образом для оплаты труда категорий рабочих, переведенных на оклады, а также служащих и младшего обслуживающего персонала. Повременно-премиальная система применяется для оплаты основной части производственных рабочих-повременщиков, а также руководящих и инженерно-технических работников предприятий. Если при первой учитывается только тарифная ставка (оклад) и фактически проработанное работником время, то при второй дополнительно выплачивается премия за выполнение или перевыполнение конкретных показателей работы. Эти показатели могут быть различными в зависимости от специфики производства, характера выполняемой работы и т. д. (например, своевременное и качественное выполнение установленных заданий, обеспечение бесперебойной работы обслуживаемого оборудования и т.д.)


Оставить комментарий