Расчет суммы доплаты рабочим за различные условия труда

Расчет суммы доплаты рабочим за различные условия труда

Расчет суммы доплаты рабочим за различные условия труда. На промышленном предприятии одной из основных статей затрат является заработная плата. Заработная плата, как издержки предприятия, имеет несколько составных частей. В данной статье пойдет речь о расчете суммы доплаты рабочим за различные условия труда.


Доплата по районному коэффициенту Зрк учитывается при выплате заработной платы работникам промышленности северных районов, Восточной Сибири, Дальнего Востока и отдаленных предприятий ряда других районов:

Зркок

где Зо — основной заработок работника, являющийся базой для начисления доплаты по районным коэффициентам;

Зк — районный коэффициент к заработной плате, устанавливаемый дифференцировано в соответствии с действующим законодательством.

Доплата резервным рабочим Здр за работы, которые они выполняют на операциях, тарифицируемых ниже, чем разряд запасного рабочего. Расчет этих доплат на планируемый период выполняется по формуле

Здр=(qзр—qср)*Зчзз

где qзр — средний тарифный коэффициент среднего разряда запасных рабочих;

qср — средний тарифный коэффициент рабочих, замещаемых запасными работниками;

Зч — дневная тарифная ставка рабочего 1 разряда, руб.;

Рз — общее количество используемых запасных рабочая в данном периоде, чел.;

Дз — среднее количество рабочих дней, подлежащих отработке каждым запасным рабочим на работах, тарифицируемых ниже его разряда.

Доплата подросткам за льготные часы Зл работающим на сокращенном рабочем дне. Сумма этих доплат рассчитывается по формуле:

ЗллРпЗчДр

где Чл — количество льготных часов в данном периоде;

Рп — число подростков, занятых на предприятии, чел;

Зч — часовая тарифная ставка на работе, выполняемой подростками;

Др — количество рабочих дней в данном периоде.


Единовременное вознаграждение за выслугу лет Звл. Размер выплат единовременного вознаграждения за выслугу лет определяется на планируемый период по формуле

ЗвлтУвл/100

где Зт — годовой фонд заработной платы по тарифу данной группы работников в плановом периоде, руб;

Увл— плановый размер вознаграждения за выслугу лет, устанавливаемый в соответствии с действующими положениями для данной категории работников, в процентах к фонду заработной платы по тарифу.

Оставить комментарий