Тарифная система оплаты труда

Тарифная система оплаты труда

Тарифная система оплаты труда Тарифная система оплаты труда позволяет дифференцировать заработную плату по квалификации, сложности, интенсивности и условиям выполняемой работы. В статье рассмотрены основные элементы тарифной системы оплаты труда: тарифные ставки и сетки, тарифно-квалификационные справочники и схемы должностных окладов.

Тарифная система оплаты труда , так же как и нормирование труда работников, является основным элементом организации оплаты труда.


Тарифная система оплаты труда рабочих и служащих представляет совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется регулирование заработной платы. Ее элементы: тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники для рабочих и схемы должностных окладов для административно-управленческого персонала.

Тарифная ставка (часовая, дневная, месячная) выражает в денежной форме размер оплаты труда рабочих за соответствующую единицу отработанного времени. Тарифные ставки учитывают интенсивность и условия труда отдельных категорий рабочих.

В советской экономике тарифные ставки были разработаны для большинства отраслей промышленности. Были предусмотрены четыре тарифные ставки рабочих:

  • для повременщиков с нормальными условиями труда;
  • для сдельщиков с нормальными условиями труда;
  • для повременщиков на горячих, тяжелых работах и работах с вредными условиями труда;
  • для сдельщиков на горячих, тяжелых работах и работах с вредными условиями труда.

Так как труд рабочих-сдельщиков более интенсивен, чем рабочих-повременщиков, для первых устанавливались более высокие тарифные ставки. Для рабочих, так называемых сквозных профессий, выполняющих по существу одинаковую работу, но работавших на предприятиях разных отраслей промышленности, устанавливались единые тарифные ставки, которые являлись обязательными для всех предприятий независимо от их ведомственной или отраслевой принадлежности.

Практическим средством осуществления дифференциации оплаты труда рабочих в зависимости от их квалификации является тарифная сетка. Она представляет собой шкалу, состоящую из определенного числа тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, которые дают возможность отнести любую работу к той или иной квалификационной группе.

Показателем квалификации рабочего или квалификационного уровня определенного вида работ является тарифный разряд. Он отражает степень сложности, точности и ответственности выполняемой работы, а тарифный коэффициент показывает, во сколько раз оплата работы данной квалификации превышает уровень оплаты этой работы, отнесенной к 1 разряду тарифной сетки.

Соотношение между двумя крайними разрядами тарифной сетки, тарифными коэффициентами соответствующими крайним разрядам тарифной сетки, называется диапазоном тарифной сетки.

Тарифная ставка любого разряда (Tа) может быть определена по формуле:

Tа=T1*Kа ,

где T1 — тарифная ставка 1 разряда;

Kа — тарифный коэффициент данного разряда.

Нормативным документом, на основании которого производится тарификация работ и рабочих, т.е. отнесение каждой работы к соответствующему тарифному разряду, а так же присвоение рабочим тарифных разрядов, которые соответствуют уровню их квалификации, является тарифно-квалификационный справочник. В этом документе перечислены все основные виды работ и профессий, имеющиеся в соответствующих отраслях промышленности, а также необходимые квалификационные требования, предъявляемые к рабочему того или иного разряда в части профессиональных знаний, производственных навыков, приемов и организации труда и т.д.

По каждой профессии в тарифно-квалификационном справочнике дается краткая характеристика подлежащих выполнению работ, а также описание того, что рабочий должен знать, и примеры работ, которые он должен уметь выполнять.

Основным элементом оплаты труда руководящих, инженерно-технических работников и служащих является схема должностных окладов. Она включает в себя наименование должностей и соответствующие им размеры должностных окладов, которые учитывают объем, сложность, ответственность и квалификацию подлежащей выполнению работы.



Оставить комментарий