Производственные процессы на промышленном предприятии: этапы и виды

Производственные процессы на промышленном предприятии: этапы и виды

Производственные процессы на промышленном предприятии: этапы и виды. В статье представлена краткая характеристика этапов производственного процесса: заготовительный, обрабатывающий, сборочный, а также рассмотрены три частичных процесса: основной, вспомогательный, обслуживающий.


Процесс производства на промышленном предприятии складывается из трех основных фаз: заготовительной, обрабатывающей и сборочной. В заготовительной фазе из сырья и исходных материалов изготавливаются полуфабрикаты и заготовки. На последующей, обрабатывающей фазе выполняются различные виды технологической обработки заготовок и полуфабрикатов. Наконец, в сборочной фазе из изделий, поступающих на сборку, а также из изделий смежных производств осуществляется общая сборка изделий, их регулировка, испытание и контроль.

Процесс производства в каждой фазе представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих частичных процессов.

Основные процессы являются технологическими процессами производства изделий, т. е. процессами изменения формы, размеров, физических или химических свойств изделий, материалов, сырья или полуфабрикатов. Составным элементом технологических процессов является технологическая операция — часть процесса над определенным изделием на одном рабочем месте (станке, агрегате). В зависимости от степени технического оснащения производства технологические операции бывают:

  • ручные;
  • машинно-ручные;
  • машинные;
  • автоматические
  • аппаратурные.

Вспомогательные процессы обеспечивают бесперебойный ход основных процессов. К ним относятся процессы производства технологического оснащения, ремонт и наладка оборудования, снабжение электроэнергией, паром, сжатым воздухом и т. д.

Обслуживающие процессы обеспечивают осуществление основных и вспомогательных процессов и включают в себя погрузку и транспортировку изделий, контроль качества продукции и складские операции всех видов.

В основе организации производственного процесса на предприятиях лежит рациональное сочетание в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.


Оставить комментарий