Длительность и структура производственного цикла

Длительность и структура производственного цикла

Длительность и структура производственного цикла. В статье рассмотрены следующие понятия: длительность и структура производственного цикла, межоперационные и междусменные перерывы, операционный, технологический и производственный циклы изготовления продукции.


Производственный цикл изготовления любого изделия характеризуется его длительностью и структурой. Длительность производственного цикла (или цикла производства) — календарный промежуток времени между началом и окончанием производственного процесса изготовления одного изделия или партии этих изделий.

Структура производственного цикла, складывается из двух основных элементов — времени производства и перерывов в работе.

За время производства осуществляются необходимые технологические процессы, работы подготовительно-заключительного характера, транспортные и контрольные операцию и естественные процессы (воздушная сушка при окраске, остывание изделий на воздухе и т. д.).

Перерывы в работе подразделяются на межоперационные и междусменные. К первым относятся перерывы партионности — пролеживание деталей в партии; перерывы ожидания — из-за несогласованности технологических режимов на смежных операциях; перерывы комплектования — из-за незаконченности изготовления других деталей, входящих в комплект или узел изделия. Междусменные перерывы определяются принятым календарным режимом работы предприятия и включают в себя перерывы между сменами, выходные и праздничные дни.

Длительность технологических операций и подготовительно-заключительных работ образует операционный цикл. Длительность операционного циклаоп) изготовления партии деталей равна:

Топ=ntшт+tпз

где n — число деталей в партии;

tшт — норма штучного времени на обработку одной детали;

tпз — подготовительно-заключительное время.

Операционный цикл совместно с временем естественных процессов (Те) образует технологический циклтех), длительность которого будет равна:

Ттехопе

Технологический цикл совместно с временем перерывов (Тпер) образует производственный цикл изготовления изделия у):

Тутехпер

Производственный цикл изготовления детали при любом виде движения является простым циклом. Сложным производственным циклом является цикл изготовления всего изделия, состоящего из нескольких деталей, узлов (компонентов).

Длительность сложных циклов определяется на основании сборочной схемы изделия или циклового графика производства отдельных его компонентов. длительность сложного цикла рассчитывается по наибольшей суммарной длительности цикла ведущей детали (компоненты) изделия.

Эффективность организации производства во многом зависит от длительности производственного цикла, поэтому необходимо его всемерное сокращение.

В производственной практике сокращение длительности производственного цикла осуществляется как за счет сокращения времени производства, так и приведения к минимуму различного рода перерывов.

  • Сокращение времени производства достигается совершенствованием технологических процессов, внедрением более производительного оборудования, комплексной механизации и автоматизации производства, совершенствованием конструктивно-технологических параметров изделия.
  • Время межоперационньих перерывов значительно уменьшается при переходе от последовательного к параллельно-последовательному и далее — к параллельному виду движения. Внедрение поточных методов производства, характеризующихся отсутствием перерывов партионности и комплектования, наиболее эффективно для сокращения длительности производственного цикла.


Оставить комментарий