Оперативный учет комплектующих в Excel

Оперативный учет комплектующих в Excel

Оперативный учет комплектующих в Excel. Для управлении предприятием необходима оперативная информация от всех подразделений. В данной статье представлен пример организации оперативного учета комплектующих на производстве. Оперативный учет представлен в файле формата Excel.

Одним из видов источников информации для управления предприятием является оперативная отчетность подразделений. Рассмотрим ситуацию, часто встречающуюся на практике: Производственное предприятие. Сборочный цех. Выпускается несколько видов продукции. Продукция в сборочном цехе собирается из комплектующих. Комплектующие не уникальные (т. е. одно и тоже комплектующее может входить в состав нескольких товаров).

Как наладить оперативный учет комплектующих? Каждую смену пересчитывать? Но это большие трудозатраты. Наиболее приемлемо — это отслеживание расхода комплектующих на основе произведенной продукции. То есть, отмечаем производство какого-то товара, а в учете автоматически списывается необходимое количество комплектующих, идущее на производство этого товара.

Основу файла составляет матричная форма организации данных. Матрица расхода комплектующих расположена на листе «База». Она заполняется один раз и, по мере необходимости, в нее вносятся изменения. Матричная форма организации данных необходима для того, чтобы было проще организовать расчет не уникальных комплектующих. Так же на листе «База» расположены две вспомогательные таблицы:

  • «Производство ГП (готовой продукции)»
  • «Расчет расхода комплектующих».

Данные для таблицы «Производство ГП» поступают с листа «Готовая продукция» и служат основой для расчета таблицы «Расчет расхода комплектующих».

На листе «Комплектующие» формируется таблица по учету комплектующих. Она состоит из остатков на начало и конец периода, поступление и расход по дням. Поступление необходимо заносить «вручную» на основании первичных документов (счетов-фактур, накладных или каких-либо отчетов о поступлении ТМЦ). Расход рассчитывается автоматически, после заполнения таблицы на листе «Готовая продукция». Данные в лист «Готовая продукция» также заносятся «вручную» на основании первичных документов.

Ведение такого файла позволяет получать данные оперативного учета, при этом избежать трудоемких расчетов по комплектации готовой продукции

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Оперативный учет комплектующих в Excel
Купить другой цифровой товар

4 Комментариев

  1. Наталья:

    А как данные из этого файла соотносятся с данными бухгалтерского учета?

  2. Roman:

    В идеале оперативные данные и данные бухгалтерского учета должны совпадать. Поэтому при расхождении надо делать “сверку” данных.

  3. Александр:

    А как учитывать возможный брак если “Расход рассчитывается автоматически” например при печати рекламных листовок.или брак надо вводить, как готовую продукцию

  4. Roman:

    to Александр:
    Вы правы Александр. Для учета израсходованных материалов (при “изготовлении” брака материалы расходуются так же) брак можно ввести как готовую продукцию.
    Если ситуация с браком - постоянное (периодическое) явление, думаю появляется необходимость введения новых столбцов в отчете.

Оставить комментарий