Индекс количества отработанного времени

Индекс количества отработанного времени

Индекс количества отработанного времени. В статье рассмотрен расчет индекса количества отработанного времени и показано как на основе этого показателя провести анализ влияния продолжительности рабочего периода (дня) и численности рабочих на отработанное время.


Важнейшее значение для повышения эффективности производственного предприятия имеет рациональное использование трудовых ресурсов. Рациональное использование трудовых ресурсов на производственном предприятии заключается в:

  • сокращение численности персонала, занятого на вспомогательных и подсобных работах;
  • улучшение использования фонда рабочего времени;
  • ликвидация потерь и непроизводительных затрат рабочего времени;
  • снижение текучести кадров;
  • укрепление трудовой дисциплины.

Одним из важных показателей использования трудовых ресурсов производственного предприятия является количество отработанного времени. Сравнение фактически отработанного и планового количества времени  можно проводить с помощью индекса количества отработанного времени.

Индекс количества отработанного времени Jков определяется в общем виде сравнением отработанного времени в отчетном (фактическом) и в базисном (плановом) периодах:

Jков=(ПРДф*ПРПфф)/(ПРДп*ПРПпп)

где ПРДф и ПРДпфактическая средняя продолжительность рабочего дня в отчетном (фактическом) и в базисном (плановом) периодах, ч;

ПРПф и ПРПп — фактическая продолжительность рабочего периода (месяца, квартала, года) в отчетном (фактическом) и в базисном (плановом) периодах, дней;

Рф и Рп — среднесписочная фактическая численность рабочих в отчетном (фактическом) и в базисном (плановом) периодах, чел.

На основе этого показателя может быть сделан анализ влияния любого из трех факторов (ПРД, ПРП и Р) на изменение общего количества отработанного времени. При этом влияние изменения продолжительности рабочего дня определяется следующим расчетом:

Jпрд=(ПРДф*ПРПпп)/(ПРДп*ПРПпп),

а в абсолютном выражении:

ПРДф*ПРПпп — ПРДп*ПРПпп = (ПРДф — ПРДп)*ПРПпРп.

Влияние изменения продолжительности рабочего периода можно определить следующим образом:

Jпрп=(ПРДф*ПРПфп)/(ПРДф*ПРПпп),

а в абсолютном выражении:

(ПРПф — ПРПп)*ПРДфРп

Влияние отклонения численности работников составит:

Jр=(ПРДф*ПРПфф)/(ПРДф*ПРПфп),

а в абсолютных цифрах: (Рф — Рп)*ПРДфПРПф



Оставить комментарий