Отклонение в отчетах в Excel и 1С

Вопрос: Добрый день Роман! Спасибо за сайт, особенно за екселевские файлы. Я их скачала и почерпнула много нового и интересного.

У меня вот такой вопрос. У нас предприятие, которое производит разные металлоконструкции. Есть бухгалтерия — 2 человека и экономист (это я). Я веду по экономике экселевские файлы, бухгалтерия работает в 1С. Почти все первичную информацию я беру из бухгалтерской системы 1С. Готовлю отчеты, которые требуются руководству, в том числе готовлю оперативный «отчет о прибыли и убытках». После того как такой отчет подготавливает бухгалтерия я провожу сравнение и всегда получаются отклонения. В чем причина? Данные одни и те же. Подскажите что я делаю не так? Ксения.


Ответ: Добрый день Ксения! Спасибо за интерес к сайту.

Так как я не знаком с Вашим предприятием, с системой учета на нем, не видел экселевские файлы, которые Вы подготавливаете, то на Ваш вопрос я могу порассуждать только теоретически.

Раз данные для экономических расчетов в Excel берутся из бухгалтерских данных (из программы 1С), то расхождение между этими отчетами, на мой взгляд, может быть обусловлено тремя основными причинами:

  1. Арифметические ошибки в Excel. Предлагаю перепроверить все формулы, все цифры в файлах Excel. Возможно не правильно написана формула, она может быть не везде «протянута», может стоять не корректная ссылка. В файлах Excel такое случается часто.
  2. Ошибки при формировании отчетов в программе 1С. Вероятность этого не очень большая, так как бухгалтерия за этим, как правило, следит, но исключать тоже не стоит.
  3. Не соответствие/не сопоставимость методики расчета экономических и бухгалтерских данных. Вероятность этой причины отклонения наиболее высока. Я могу порекомендовать провести постатейную сверку за период, в котором есть отклонения данных из экономических расчетов в Excel и данных из бухгалтерской программы 1С. Определить причину расхождения по каждой статье доходов и/или расходов. На основании причин отклонений подкорректировать отчетность и привести в соответствие/ сопоставимость методику расчета в Excel и методику получения фактических (бухгалтерских) данных в 1С.

Надеюсь, что помог Вам. Роман



Оставить комментарий