Потери рабочего времени - I

Потери рабочего времени

Потери рабочего времени - I. В статье рассмотрены расчет потерь рабочего времени в связи с невыходами на работу по уважительным причинам.



Количество нерабочих дней в году Дн, определяется в расчете на одного работника и используется при планировании списочной численности работающих, фонда рабочего времени, коэффициента списочного состава и т. д. Общее количество регламентированных законодательством нерабочих дней по уважительным причинам (сверх праздничных и выходных) по предприятию за год рассчитывается по формуле:

Дноб+Б+Дгкм

где До — количество дней очередного и дополнительного отпуска;

Дб — количество дней отпуска в связи с беременностью и родами (определяется на основе средних данных отчета за истекший год);

Б — количество нерабочих дней по болезни (определяется по отчетным данным за истекший год);

Дг — количество дней, связанных с выполнением государственных и общественных обязанностей (определяется на основе данных за истекший год или специальным);

Дкм — количество дней, не отработанных в связи с сокращением рабочей недели для учащихся и невыходами, связанными с отпусками на учебу и сдачу экзаменов.

Общий (плановый) процент невыходов на работу определяется отношением суммы планируемых на данном предприятии невыходов по уважительным причинам (в процентах) к максимально возможному эффективному фонду рабочего времени.

Процент невыходов рабочих на работу в связи с использованием основных очередных и дополнительных отпусков Цо определяется следующим расчетом (в процентах):

Цо=100*(Рфо1+…+Рnоn)/(Ря*Д)

где Рi — число рабочих i-й группы, имеющих одинаковую продолжительность отпуска, чел.;

Доi — число дней отпуска i-й группы рабочих;

Ря — общее явочное число рабочих, чел.;

Д — число дней в планируемом периоде;

n — число i-х групп рабочих, имеющих соответствующую продолжительность отпуска.

Аналогичным образом рассчитывается процент невыходов, связанных с льготами, предоставленными рабочим, обучающимся в заочных и вечерних учебных заведениях.

Целодневные (планируемые) невыходы рабочих на работу Дг в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей определяются по следующей формуле (в %):

Дг=100*(Рфг1+…+Рnгn)/(Ря*Д)

где Рi — число рабочих, которые в планируемом периоде должны выполнять одни и те же государственные обязанности i-го вида, чел.;

Дгi — среднее число дней, необходимое рабочему для выполнения государственных обязанностей i-го вида;

Ря — общее явочное число рабочих, чел.;

Д — число дней в планируемом периоде;

n — число i-х видов государственных обязанностей, которые должны выполнять рабочие.

При определении этого показателя учитываются невыходы по следующим причинам: участие в заседаниях государственных, общественных и судебных органов, прохождение военных сборов, выполнение депутатских обязанностей и т. д.

Оставить комментарий