Потери рабочего времени - II

Потери рабочего времени

Потери рабочего времени - II. В статье рассмотрен расчет потерь рабочего времени по методу моментных наблюдений, расчет удельного веса рабочего времени , недоиспользованного по уважительным причинам и расчет удельного веса целодневных потерь рабочего времени.


Потери рабочего времени, определяемые по методу моментных наблюдений, dтп рассчитываются по формуле:

dтпр/(Мн*n)

где Мр — количество зарегистрированных наблюдателем за все обходы моментов простоя рабочего (машины);

Мн — общее число рабочих мест (единиц оборудования), охваченных наблюдением;

n — количество проведенных наблюдателем обходов рабочих мест (единиц машин).

Количество объектов, охватываемых при моментном наблюдении, Мр (рабочих мест, единиц оборудования, которые может охватить наблюдатель за один обход) может быть определено отношением:

Мр=(tоц*qоц)/tон

tоц — средняя длительность времени за одни обход, мин;

qоц — время на фиксирование одного момента, мин;

tон — поправочный коэффициент, учитывающий затраты времени наблюдателя на приведение в порядок отметок в наблюдательном листе и на отдых после каждого обхода.

Удельный вес рабочего времени, недоиспользованного по уважительным причинам, dпу определяется (в%) отношением числа человеко-дней неявок на работу по уважительным причинам (невыходы по болезни, простои в связи со стихийными бедствиями и т. п.) Фну к максимально возможному фонду рабочего времени (в чел.-днях) Фм:

dпу=100*(Фнум)

Аналогичным образом определяется удельный вес недоиспользованного времени в человеко-часах, однако при этом учитываются внутрисменные потери времени до уважительным причинам.

Удельный вес целодневных потерь рабочего времени dп определяется (в процентах) отношением числа человеко-дней целодневных простоев и числа человеко-дней неявок на работу по неуважительным причинам Фня к максимально возможному фонду рабочего времени (в человеко-днях) за данный период Фм:

dп=100*(Фням)

Аналогичным образом рассчитывается удельный вес потерь в человеко-часах, но при этом учитываются внутрисменные потери рабочего времени в данном периоде.


Оставить комментарий