Отчет об изменении цен

Отчет об изменении цен

Отчет об изменении цен. Цена на материалы — один из основных факторов влияющих на себестоимость продукции. Этот фактор надо контролировать и отслеживать. В статье представлен возможный вариант файла в формате Excel, который помогает это сделать.

Одна из функций, которую могут выполняют экономисты «Планово-экономического отдела» производственного предприятия — отслеживание изменения (динамики) цен на сырье и материалы. Это не типичная функциональная обязанность ПЭО, так как на промышленных предприятиях этим, как правило, занимается отдел материально-технического снабжения (ОМТС). Но так как в ПЭО работаю очень ответственные работники :) , зачастую, ведение этого отчета поручается именно экономистам.

Необходимость отслеживания динамики цены на сырье очевидна: наряду с нормами расхода материалов, цена на материал формирует значительную часть себестоимости продукции. В этом легко убедиться, если посмотреть калькуляцию себестоимости продукции или провести анализ отклонений (факторный анализ).

Отчет об изменении цен можно проводить в форме, размещенной на данной странице. Файл подготовлен в формате Excel.

В представленном отчете заполняются следующие столбцы:

  • Наименование ТМЦ;
  • Поставщик;
  • Производитель;
  • Характеристики ТМЦ;
  • Условия оплаты;
  • Цена покупки (в разбивке по месяцам).

В каждом месяце рассчитывается процент изменения в сравнении с предыдущим месяцем.

Для визуального восприятия информации, строится график (расположен на отдельном листе в файле Excel). При внесении дополнительных данных, диапазон построения графика надо менять.

Данный отчет позволяет накапливать информацию о ценах ТМЦ для дальнейшего использования. Например эту информацию можно использовать при составлении планов по себестоимости продукции, при подготовки плановых калькуляций. Кроме того, данная информация может помочь руководству предприятия для оценки работы ОМТС: если стоимость ТМЦ ниже средне рыночного уровня, можно предположить, что отдел снабжения работает эффективно (если, конечно, соблюдаются другие критерии работы, как то, срок поставки, объем поставки, качество и т. д.). Если цена на ТМЦ выше средне рыночной — есть повод задуматься об эффективности работы ОМТС.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Отчет об изменении цен
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий