Коэффициенты, характеризующие стабильность состава работников предприятия

Коэффициенты, характеризующие стабильность состава работников предприятия

Коэффициенты, характеризующие стабильность состава работников предприятия. В статье рассмотрены показатели характеризующие стабильность состава персонала: коэффициент стабильности; коэффициенты выбытия и приема; коэффициент текучести кадров.



Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от стабильности состава работников предприятия. Чтобы оценить стабильность состава и численности работников применяются следующие показатели:

  • Коэффициент стабильности кадров кск. Этот коэффициент рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством на предприятии или в его подразделениях:
    кск=1—Pув/(Pс+Pп)
    где Pув — численность работников, уволившихся с предприятия (цеха, участка) по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период, чел.:
    Pс — среднесписочная численность работающих на данном предприятии в период, предшествующий отчетному, чел.;
    Pп — численность вновь принятых за отчетный период работников, чел.
  • Стабильность кадров кст может рассчитываться с учетом стажа и опыта работников определенных категорий. В этом случае она определяется делением численности работающих со стажем работы на данном предприятии, например, 5 и более лет Pст к общей численности работающих Р:
    кст=Pст
  • Коэффициент выбытия кадров квк определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период Pув к среднесписочной численности работников за тот же период Pс
    квк=(Pув/Pс)*100
  • Коэффициент приема кадров кпк определяется отношением количества работников, принятых на работу за данный период Pп к среднесписочной численности работников за тот же период Pс
    кпк=(Pп/Pс)*100
  • Коэффициент текучести кадров ктк определяется делением числа работников предприятия (цеха, участка), выбывших (уволенных) за данный период по причинам, относимым к текучести (по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины), и тому подобным причинам, не вызванным производственной потребностью Pув, на среднесписочное число работников за тот же период Pсс (в %):
    ктк=(Pув/Pсс)*100.

Оставить комментарий