Отчет о состоянии дебиторской задолженности.

Отчет о состоянии дебиторской задолженности

Отчет о состоянии дебиторской задолженности . Дебиторская задолженность — один из ключевых параметров финансового состояния предприятия. Отчет, представленный в статье, позволяет, на основе данных из 1С, объединять различных юридических лиц в одного контрагента.

Дебиторская задолженность — сумма денежных средств, которую должны предприятию контрагенты (дебиторы). Управлению дебиторской задолженностью будет посвящена отдельная тема, а пока предлагается «Отчет о состоянии дебиторской задолженности». Данный отчет может готовится в рамках еженедельных отчетов. В этом отчете нет никакого анализа, нет пояснительной записки, происходит простая констатация факта.

Принципиальное отличие представленного выше отчета, от отчета из 1С в том, что формируется управленческая информация по контрагентам. То есть различные юридические лица могут быть сгруппированы по различным признакам. В файле приведен пример по группированию аффилированных юридических лиц.

Составление отчета о состоянии дебиторской задолженности:

  • Необходимо по каждому юридическому лицу поставить уникальный идентификатор, который привязывает это юридическое лицо к основному лицу. В файле используются порядковые номера. Например, контрагенту Петрову из города Москвы принадлежит два юридических лица ООО «Алла» и ООО «Виктор». Присваиваем контрагенту Петрову порядковый номер 1. Такой же номер присваиваем ООО «Алла» и ООО «Виктор». Таким образом формируются данные на листе «База». Эту операцию достаточно провести один раз и в дальнейшем только дополнять списки.
  • На лист «Данные 1С» копируются данные о юридических лицах из системы 1С.
  • Из листа «База» идентификаторы переносятся на лист «Данные 1С», крайний правый столбец в отчете.
  • На листе «Отчет» формируется управленческий отчет о задолженности по группам юридических лиц.
Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Отчет о состоянии дебиторской задолженности
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий