Системный подход при формировании системы показателей экономического анализа

Системный подход при формировании системы показателей экономического анализа

Системный подход при формировании системы показателей экономического анализа. В статье описаны направления, по которым формируется система показателей деятельности предприятия при системном подходе.


Важнейшей стороной экономического анализа на предприятии является формирование системы показателей, от объективности которой в существенной мере зависит успех всей аналитической работы.

При анализе деятельности предприятия необходимо дать развернутую характеристику всем ее сторонам — технической оснащенности производства, организации производственного процесса, качеству готовой продукции, результатам хозяйственной деятельности. Для этого используются аналитические показатели.

Система показателей экономического анализа должна быть объективной, достаточно полно характеризовать все стороны деятельности предприятия; в минимальной степени подвергаться искажениям под влиянием внешних, не связанных с производством факторов; отражать результаты работы каждого подразделения и его влияние на общие итоги деятельности предприятия; обеспечивать возможность учитывать изменения, происходящие на предприятии.

Круг показателей может быть разработан правильно с позиций системного подхода, так как само промышленное производство представляет собой сложную систему, построенную по законам иерархической связи. Системный подход реализуется по нескольким направлениям.

  • Во-первых, система показателей должна обеспечить общность оценки деятельности звеньев предприятия разного уровня — подразделений, цехов, участков. Это предполагает не тождественность, а определенную дифференциацию системы показателей для звеньев разного уровня, имеющих различные цели.
  • Во-вторых, система показателей должна обеспечивать определенную преемственность показателей, при помощи которых определяются перспективные и текущие цели. Это объясняется преемственностью перспективных и текущих планов и непрерывностью планирования. Так, для перспективных планов нужна система комплексных показателей, которые, с одной стороны, смогут отразить все основные изменения, происходящие на предприятии, а с другой — будут детализированы в текущих и оперативных планах.
  • В-третьих, система показателей должна обеспечивать единство и сравнимость показателей, используемых для разных целей, в частности, очень важно обеспечить единство аналитических и целевых показателей.
  • В-четвёртых, система показателей экономического анализа должна быть комплексной, т. е. всесторонне отражать все стороны работы предприятия. Комплексный подход к системе показателей требует рассмотрения каждого из них не в отрыве от других, а во взаимосвязи и взаимозависимости. В связи с этим появляется необходимость выявления факторов, влияющих на изменение показателей, установления количественных зависимостей между отдельными факторами и выявления доминирующих факторов и участков производства, в наибольшей мере влияющих на изменение тех или иных показателей.

Оставить комментарий