Диспетчирование производства

Диспетчирование производства

Диспетчирование производства. В статье рассмотрено такое направление оперативного планирования производства, как диспетчирование.


Органической частью и особой формой оперативного планирования является диспетчирование производства.

Диспетчирование представляет собой централизованный непрерывный контроль и оперативное регулирование хода производства в целях обеспечения ритмичной работы, равномерной и комплектной сдачи продукции в заданном плановом ассортименте и в установленные сроки.

Диспетчирование производства:

  • опирается на правильно выбранную для данных производственных условий и четко организованную систему оперативного планирования;
  • осуществляет непрерывный контроль за ходом производства и необходимое его регулирование на базе созданной системы информации, включающей современные технические средства для ее сбора, передачи и обработки;
  • предполагает наделение диспетчерского руководства достаточными правами, позволяющими ему в процессе оперативного регулирования распоряжаться производственными ресурсами, привлекать для устранения перебоев в ходе производства различные службы предприятия и т. п.

В общем виде работа диспетчера включает следующие стадии:

  • прием дежурства;
  • получение и обработка общей предварительной информации от цехов;
  • получение и обработка текущей информации;
  • текущее регулирование производства;
  • контроль выполнения заданий и распоряжений;
  • подготовка отчета;
  • сдача смены.

В зависимости от типа производства, его масштабов, конкретные формы, в которых происходит работа диспетчера, могут существенно различаться, тем не менее вопрос о формах текущего регулирования производства должен найти принципиальное решение, потому что он по существу определяет не только результаты работы диспетчера, но и уровень ее организации.

Текущее регулирование производства выражается в непосредственном вмешательстве диспетчера в ход производства для устранения возникших неполадок. Необходимость такого вмешательства часто возникает в производственных условиях, и его осуществляют практически все без исключения диспетчерские службы предприятий.

Огромное значение для целенаправленной деятельности диспетчерской службы предприятия по оперативному руководству производством имеет правильная организация работы межцеховых производственных складов, подчиненных производственно-диспетчерскому отделу предприятия (ПДО). Такие склады выполняют часть функции по оперативному руководству производством, действуя по планам ПДО и находясь в оперативном подчинении диспетчерской службы предприятия. Эти склады ведут прием, хранению и выдачу различных заготовок и деталей, регулируют своевременность и комплектность поступления деталей и заготовок из цехов, организуют комплектную подачу заготовок обрабатывающим и деталей сборочным цехам.

Непрерывный контроль, централизованное оперативное руководство производством требуют применения современных технических средств для сбора и получения необходимой информации, ее обработки и хранения, передачи принятых решений и заданий, контроля за их выполнением.



Оставить комментарий