Расчет цены при больших накладных расходах

Вопрос: Роман, приветствую!.

Работаю на предприятии, основной деятельностью которого является изготовление металлоконструкций. На текущий момент сложилась такая ситуация, что расчетные цены на какой-либо вид продукции у нас оказываются выше рыночных. Объясню: зима - спрос небольшой (не знаю в чем причина, соседние предприятия работают в нормальных режимах), выручка небольшая, предприятие работает в убыток. Руководство принимает меры по снижению издержек. И, естественно первым делом, глаз всевидящего ока руководства предприятия упал на расходы связанные с заработной платой рабочего персонала, ауп при этом почти не тронув. Не буду копать глубже, и так всем всё понятно ( стандартная, к сожалению, ситуация для РФ).


А вопрос у меня такой: базой распределения накладных расходов на предприятии является заработная плата производственного персонала. При практически неизменном уровне накладных (сократить более чем на 5% уровень накладных сократить не представляется возможным по объективным причинам), суммарная зарплата производственного персонала сократилась, что привело к увеличению отношения накладных к базе с 450% до 600%, а это в свою очередь делает значительно дороже стоимость вновь просчитываемой продукции (рыночная стоимость и цены конкурентов практически отсутствуют).

Я зашел в тупик, если с ценами по уже просчитываемой ранее и производимой продукции более менее все ясно. То как быть с необсчитанной продукцией??? Выставляем цену - в ответ дорого брать не будем, у тех то дешевле, а руководство винит нас - мол считать не умеете. Ну а как тут ещё можно посчитать при таких вводных?? Слушать про накладные они не хотят, для них их словно не существует. Михаил

Ответ: Добрый день Михаил. Спасибо за интерес к сайту.

Думаю что Вам надо менять систему ценообразования на продукцию: при формировании цены на продукцию не разносить накладные расходы. То есть при формировании цены оперировать понятием прямые затраты на продукцию и наценка. Наценка должна быть рассчитана исходя из расчета точки безубыточности. Проводить расчет точки безубыточности следует исходя из среднего объема производства. Если исходить из объема производства в не сезон, то наценка будет очень большая, соответственно цена тоже будет большая (собственно это Вы сейчас наблюдаете).

В вашей ситуации я очень советую посмотреть видеоролики TCS производство. Первые ролики посвящены экономике предприятия, и очень точно отражают Вашу ситуацию. Роман



Оставить комментарий