Качество продукции

Качество продукции

Качество продукции. В статье рассмотрено понятие «качество продукции» и описаны принципы комплексной системы по повышению качества продукции.


Под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, обеспечивающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Потребительские свойства изделий характеризуются показателями качества применительно к определенным условиям создания, эксплуатации или потребления изделий.

Показатели качества выпускаемой продукции, как правило, подвергаются проверке на соответствие их требованиям, установленным в действующих стандартах, технических условиях или чертежах, а также сопоставляются с показателями лучших изделий аналогичного назначения и класса, учитывая при этом современные потребности.

Под уровнем качества понимается его относительная характеристика, основанная на сравнении совокупности показателей качества продукции с соответствующими базовыми показателями.

Работа по повышению качества промышленной продукции на предприятиях должна вестись постоянно, но наибольший эффект дают комплексные системы инженерно-технических, организационных и экономических мероприятий по повышению качества продукции.

Такая комплексная система должна базироваться на следующих принципах:


  • полную ответственность за качество выполняемой работы несут непосредственные исполнители;
  • в процессе изготовления продукции не допускается никаких отступлений от требований технической, технологической и другой документации;
  • выполненная работа предъявляется службе контроля только тогда, когда исполнитель сам хорошо проверит ее качество и убедится в том, что чертежи, деталь, узел, изделие, партия изделий выполнены в соответствии с действующей технической документацией и не имеют дефектов;
  • при обнаружении первого же дефекта в предъявленной к сдаче партии продукции служба контроля возвращает ее исполнителю на доработку;
  • запрещается оформлять временные разрешения на сдачу отдельных партий деталей, узлов и изделий, изготовленных с отступлением от требований действующей технической, технологической и другой документации. Руководитель предприятия дает такие разрешения только в исключительных случаях;
  • не допускается составление ведомости дефектов работниками ОТК в процессе приемки как готовой продукции, так и отдельных узлов и деталей.

Главным показателем успешной работы является процент сдачи продукции с первого предъявления.

Оставить комментарий