База распределения ОХР

Вопрос: Добрый день. Я экономист в торговой организации (металлический профиль). Стоит задача калькуляции себестоимости наших дополнительных услуг, осуществляемых небольшим производственным штатом (резка профиля, сверление отверстий, ручная сборка несложных соединений). Реализация эти дополнительных услуг занимает небольшую долю от общей выручки. Прямые трудозатраты на каждую единицу работ начальник производства мне предоставил. Теперь ломаю голову над базой распределения общехозяйственных расходов. Поможете советом и опытом? Буду признателен. Камиль


Ответ: Добрый день Камиль. Я не сторонник распределения общепроизводственных (ОПР) и общехозяйственных (ОХР) расходов на единицу изделия. При любой базе распределения информация о себестоимости для принятия управленческих решений искажается. Проводить анализ себестоимости надо по отдельности: прямые переменные затраты, связанные с оказанием конкретных дополнительных услуг и прямые косвенные затраты связанные с функционированием подразделения (производственного штата).

То есть, калькуляция на дополнительные услуги должна состоять только из прямых переменных расходов. Для назначения цены, а в основном для этого делается калькуляция, надо к прямым переменным затратам добавить процент маржинального дохода. Какой процент – здесь надо исходить из расчета точки безубыточности по оказанию дополнительных услуг.

Если же все-таки без распределения косвенных расходов нельзя обойтись, то, на мой взгляд, базой для распределения общехозяйственных расходов в Вашем случае надо брать заработную плату рабочих, связанную с производством дополнительных услуг.
И опять же, распределять на себестоимость дополнительных услуг надо не все ОХР предприятия, а только те, которые возникают в производственном подразделении (производственном штате), то есть прямые косвенные затраты. Так, по крайнем мере, искажение информации будет меньшим. Роман.


Оставить комментарий