Расчет срока поставки материального ресурса

Расчет срока поставки материального ресурса

Расчет срока поставки материального ресурса. Время задержки поступления материалов, время в пути, время на подготовку материалов к производству, время разгрузки и доставки — все это необходимо учитывать для обеспечения непрерывного производства. В данной статье речь пойдет о расчете всех этих показателей.


Для бесперебойного обеспечения производственных участков материальными ресурсами необходимо учитывать ряд показателей, связанных с задержками в поставках, со временем нахождения материалов в пути, со временем подготовки материала, доставки о отгрузки. Рассмотрим расчет этих показателей подробнее.

Время задержки поступления материалов среднее Дср характеризует превышение (в днях) времени получения материалов предприятием по сравнению со средними расчетными интервалами между очередными поставками. Определяется как среднеарифметическая величина путем деления суммы длительности превышений расчетных интервалов между поставками Д1, Д2, . . . , Дn (в днях) на число этих отклонений n:

Дср=(Д12+ . . . +Дn)/n

Время нахождения материалов в пути Дж. В случае перевозки материалов по железным дорогам время нахождения материалов в пути определяется по формуле (в днях):

Дж=l/v

где l — расстояние (дальность перевозки) по железной дороге от поставщика до предприятия-потребителя, км;

v — среднесуточная скорость перевозки (принимается по действующим нормам или на основе среднестатистических данных) данного вида грузов, км/сутки.

Время подготовки материалов к производству Дпп определяется на основе технически обоснованных норм как сумма времени (в днях) выгрузки материалов и доставки на склад потребителя Дп1, приемки материалов (включая время на пробы, анализ) Дп2, складирования Дп3 и времени непосредственной подготовки к производству (подсортировка, сушка, отстаивание осадка и т. п.) Дп4, т. е. Дппп1п2п3п4.


Время разгрузки и доставки материалов на склад tрм. В случаях, когда механизированная разгрузка материалов невозможна и операции по выгрузке и доставке груза на склад осуществляются немеханизированным способом, время на эти операции может быть рассчитано по формуле (в днях):

tрмср/(П*Р*t*qсм)

где Мср — средний размер партии поставки груза, т;

П — нормативная производительность одного грузчика (норма разгрузки), т/ч;

Р — число рабочих-грузчиков в одной смене, чел.

t — продолжительность рабочей смены, ч;

qсм — коэффициент сменности работы.

Оставить комментарий