Классификация хозяйственных средств

Классификация хозяйственных средств

Классификация хозяйственных средств. В статье представлена классификация хозяйственных средств по двум признакам: по виду хозяйственных средств и по функциональной роли средств в процессе производства.


Для осуществления хозяйственной деятельности каждое производственное предприятие должно располагать определенными средствами, соответственно есть и источники образования этих средств.

Для получения показателей, характеризующих использование средств в процессе хозяйственной деятельности, осуществляется их группировка по определенным признакам.

По виду хозяйственные средства делятся на основные, оборотные и отвлеченные.

По своей функциональной роли в процессе производства средства, находящиеся в распоряжении предприятий подразделяются на средства в сфере производства, в сфере обращения и хозяйственные средства непроизводственной сферы.

Характерной особенностью средств сферы производства является их непосредственное участие в создании материальных благ. В свою очередь, они делятся на средства труда и предметы труда.

Средства труда — это такие материальные ценности, посредством которых труд человека направлен на создание материальных благ. Их отличает возможность обслуживать множество производственных циклов без изменения своей формы и основных свойств. Свою стоимость они переносят на готовый продукт частями, в зависимости от сроков физического и морального старения. К средствам труда относят: станки, машины, оборудование, инструменты, нематериальные активы (патенты, лицензии, ноу-хау, торговые марки и др.). ‚

Предметы труда — это такие материальные ценности, на которые направлен труд человека; они потребляются в течение одного производственного цикла, изменяют форму и физические свойства, а свою стоимость передают полностью на стоимость произведенной продукции. К предметам труда относятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т. п.), затраты незавершенного производства.

Средства в сфере обращения состоят из предметов обращения, денежных средств и средств в расчетах.

Предметы обращения представляют собой готовую продукцию, произведенную на данном предприятии и предназначенную для реализации.

Денежные средства служат для осуществления различных платежей. При помощи этих средств предприятие рассчитывается с поставщиками, выплачивает заработную плату своим работникам, делает различные взносы и отчисления в доход государства и т. д. Денежные средства поступают на предприятие от покупателей за проданные им изделия, от банков в виде кредитов и т. п.


Денежные средства подразделяются по месту их нахождения. Наличные деньги, необходимые предприятию для неотложных выплат, находятся в кассе. Основную часть своих денежных средств предприятия хранят на банковских счетах. Также есть вид ценностей, примыкающих к денежным средствам - это ценные бумаги. К ценным бумагам относятся акции, облигации, сертификаты, векселя. Эти бумаги свидетельствуют о вложениях средств предприятия в финансирование деятельности сторонних предприятий, а также о выдаче долгосрочных и краткосрочных займов на коммерческой основе.

Средства в расчетах — это средства предприятия, временно находящиеся в распоряжении других организаций или отдельных лиц. Такая задолженность называется дебиторской. Дебитором называется должник предприятия, получивший аванс на какие-то цели или не оплативший какие-либо счета за поставленные товары или оказанные услуги.

Средства непроизводственной сферы — средства жилищного хозяйства, культурно-бытового назначения, здравоохранения, которыми располагает данное предприятие.

Оставить комментарий