Роль экономической оценки инвестиционного проекта

Роль экономической оценки проекта

Роль экономической оценки инвестиционного проекта. Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта должна ответить на ряд вопросов. При этом поиск ответов на вопросы — достаточно сложная задача, которая определяется рядом факторов.


Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами. Основная задача финансово-экономической оценки ответить на вопросы:

  • будут ли возмещены вложенные средств за счет доходов от реализации товаров или услуг;
  • какую прибыль получит предприятие и соответственно какой уровень рентабельности инвестиций (он должен быть не ниже желательного для инвестора уровня);
  • какой срок окупаемости инвестиций (срок должен быть приемлемым для инвестора).

Если все прочие условия проекта благоприятны, а на выше перечисленные вопросы получен хоть один не удовлетворительный ответ, то реализация такого инвестиционного проекта не целесообразна.

Определение реальности достижения именно таких результатов инвестиционных операций и является ключевой задачей оценки финансово-экономических параметров любого проекта вложения средств в реальные активы.


Проведение такой оценки всегда является достаточно сложной задачей, что порождается рядом факторов:

  • во-первых, инвестиционные расходы могут осуществляться либо единовременно, либо неоднократно на протяжении достаточно длительного периода времени (порой до нескольких лет);
  • во-вторых, длителен и процесс получения результатов от реализации инвестиционных проектов (во всяком случае, он превышает один год);
  • в-третьих, осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций и к риску ошибки.

Именно наличие этих факторов породило необходимость в создании специальных методов оценки инвестиционных проектов, позволяющих принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности.

Оставить комментарий