Норма оперативного времени на единицу изделия

Норма оперативного времени на единицу изделия

Норма оперативного времени на единицу изделия. Для расчета затратт времени на изготовление продукции можно рассчитать несколько показателей, например: норма оперативного времени на единицу продукции; норма штучно-калькуляционного времени.


Норма оперативного времени на единицу продукции tоп. При работе на машинах, различном оборудовании, когда одна машина обслуживается одним рабочим, оперативное время, включаемое в норму штучного времени, определяется как сумма норм машинного (основного) времени на изготовление единицы продукции (операции) tо и вспомогательного времени tв, неперекрываемого машинным временем:

tоп=tо+tв.

При обслуживании одного станка несколькими рабочими оперативное время, включаемое в штучную норму времени, должно увеличиваться пропорционально числу этих рабочих. Нормативная величина машинного времени определяется с учетом режима работы (скорости, числа оборотов и т. п.) конкретной машины.

В условиях многостаночного обслуживания при изготовлении продукции на станках-дублерах (при равном или кратном машинном времени и времени занятости рабочего) оперативное время, включаемое в нору штучного времени, определится отношением tо/n, т. е. уменьшается пропорционально числу станков в комплекте.

Если одним рабочим при многостаночном обслуживании выполняются на станках различные операции, формула примет вид (tоКсз)/n

где Ксз — коэффициент, отражающий совпадение времени занятости рабочего на станке с окончанием машинной работы на одном из станков.


Норма штучно-калькуляционного времени tшк. При изготовлении продукции партиями затраты рабочего времени, приходящиеся на одно изделие из данной партии, могут быть определены по норме штучно-калькуляционного времени:

tшк=tш+(tпз/n)

где tш — норма штучного времени на изготовление единицы данной продукции, мин;

tпз —норма подготовительно-заключительного времени на всю партию данных изделий, мин;

n — количество изделий в одной партии в соответствующих единицах измерения.

Подобный же результат расчета может быть получен делением общей нормы времени на изготовление партии изделий на количество изделий в партии.

Оставить комментарий