Норма обслуживания

Норма обслуживания

Норма обслуживания. Норма обслуживания — показатель применяемый для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на промышленном предприятии. Показывает количество единиц рабочих мест, которые необходимо обслуживать, приходящихся на работников в определенный период времени.


Норма обслуживания Но определяет количество единиц оборудования, агрегатов, рабочих мест или зону работы (производственную площадь и т п.), приходящихся на одного работника или группу работников и подлежащих обслуживанию в определенный период (смену, месяц и т. п.). Норма обслуживания устанавливается для основных рабочих, занятых работой у нескольких агрегатов, машин (многостаночники), обслуживающих различное технологическое оборудование, автоматические линии и т. п., а также для персонала, обслуживающего производственные помещения, площади, рабочие места (наладчики, операторы, контролеры, стропальщики, уборщики, электромонтеры и т. д.).

Норма обслуживания автоматических линий (станков) наладчиком (оператором) Ноал. Количество автоматических линий, обслуживаемых одним наладчиком, может быть рассчитано по формуле

Ноал=(Фс—tот)/tз

где Фспродолжительность рабочей смены, мин;

tот — время на отдых и личные надобности наладчика (оператора) в течение смены, мин;

tз — время занятости наладчика (оператора) выполнением наладочных и подналадочных работ, приходящихся на одну данную линию (станок), в течение одной смены.

Норма обслуживания аппаратов (агрегатов) одним рабочим Ноа. Число обслуживаемых одним рабочим аппаратов определяется с помощью следующих формул:

при обслуживании одним рабочим аппаратов-дублеров в условиях непрерывного производства:

Ноа=(Фс—tот)/tз

при работе у аппаратов, время обслуживания которых неодинаково:

Ноа=((Фс—tот)Kд)/tз

где Фс — продолжительность одной смены, мин;

tот — время на отдых и личные надобности рабочего, мин;

tз — время занятости аппаратчика обслуживанием аппарата в течение смены (включая переходы и время обслуживания рабочего места), мин;


Kд — поправочный коэффициент, отражающий микропаузы и отклонения времени занятости от средних значений.

Полученное по формулам число обслуживаемых аппаратов уточняется и выбирается их оптимальное количество, при котором обеспечиваются минимальные эксплуатационные расходы на единицу рабочего времени.

Норма обслуживания производственных площадей Нопп. Норма обслуживания производственных и вспомогательных площадей, помещений и других объектов в наиболее общем виде может быть определена по формуле

Нопп=(ФсР)/Нв

где Фс — фонд рабочего времени за смену, ч (мин);

Р — количество рабочих в бригаде, обслуживающей данный объект, чел.;

Нв — норма времени обслуживания единицы площади одного объекта, чел.-час. (чел.-мин.).

Оставить комментарий