Коэффициент ритмичности выпуска продукции — II

Коэффициент ритмичности выпуска продукции — II

Коэффициент ритмичности выпуска продукции — II. Вторая статья посвященная показателю”коэффициент ритмичности выпуска продукции”. В этой статье представлены альтернативные методы и формулы расчета данного показателя.


Коэффициент ритмичности выпуска продукции Кр (первая статья про показатель “Коэффициент ритмичности выпуска продукции — I“) может быть рассчитан также на основе данных о выполнении плановых заданий по выпуску продукции в процентах — ΣУi. В этом случае

Кр=ΣУi/100

где Уi — доля фактически выпущенной продукции за сутки, декаду или месяц, выраженная в процентах к плановому объему производства за весь анализируемый период. Например, если анализируется ритмичность за месяц, в котором 20 рабочих дней, то среднесуточный плановый объем выпуска продукции в процентах к месячному заданию должен составить (100:20)/100=5%. Аналогичным образом определяется фактический выпуск продукции за сутки в процентах к месячному заданию. Подобным, образом для определения ΣУi могут быть использованы данные о фактическом и плановом выпуске продукции по декадам в процентах к месячному заданию. При анализе ритмичности за год в расчет принимается фактический выпуск продукции за каждый месяц в процентах к годовому объему производства. Однако в случае перевыполнения задания соответственно за сутки, декаду или месяц при определении показателей ритмичности для расчета ΣУi принимается только процент продукции не свыше установленного планом на данный период (сутки, декаду, месяц).


Укрупненным методом коэффициент ритмичности Кр может быть определен отношением количества рабочих дней месяца Д1, в течение которых продукция производилась в соответствии с графиком, к общему количеству рабочих дней в данном периоде Др:

Кр1р

Аналогичным методом рассчитывается коэффициент ритмичности за сутки (смену). При этом по величине Д1 в расчет принимаются только рабочие часы, в течение которых выполнялось плановое задание.

Оставить комментарий