Нормативная стоимость обработки

Нормативная стоимость обработки

Нормативная стоимость обработки. Нормативная стоимость обработки — один из показателей, который в плановой экономике применялся для оценки результатов деятельности промышленности.


При плановой экономике СССР, для оценки результатов деятельности промышленных предприятий, применялся показатель — нормативная стоимость обработки (НСО). На некоторых крупных промышленных предприятие этот показатель можно применять при анализе результатов деятельности и при рыночной экономике.

Нормативная стоимость обработки (НСО) используется в качестве измерителя объема производимой продукции в стоимостном выражении и отражает нормативные затраты на одно изделие, деталь, операцию. Для определения общего объема выпускаемой продукции в расчет принимается вместо цен показатель НСО по каждому виду изделий (работ, услуг). Нормативная стоимость обработки отражает не полную стоимость (себестоимость) изделия (продукции), а сумму отдельных элементов затрат: основную и дополнительную заработную плату (с начислениями) производственных рабочих; цеховые накладные расходы; общезаводские расходы; амортизацию основных фондов.

Общий объем производства продукции по предприятию, выраженный в НСО Внсо, определяется:

Внсо=ΣНСОiПi

где НСОi — нормативная стоимость обработки одного i-го вида продукции;

Пi — объем произведенной продукции i-го вида в данном периоде в натуральном выражении.

В различных отраслях промышленности методики расчета показателя НСО отражают специфику производства. Показатели НСО применяются при планировании и оценке результатов хозяйственной деятельности, как правило, в отраслях, имеющих высокий удельный вес в себестоимости валовой продукции затрат на сырье, материалы, комплектующих изделий, получаемых по кооперации, и т. д.


Оставить комментарий