Объем промышленной продукции в натуральном выражении

Объем промышленной продукции в натуральном выражении

Объем промышленной продукции в натуральном выражении. В статье рассмотрено как определяется объем промышленной продукции связанные с эти понятия: валовая продукция промышленности; валовой оборот предприятия.


Объем промышленной продукции в натуральном выражении определяется, как правило, по валовому выпуску данной продукции. Валовой выпуск включает не только объем продукции, отпущенной на сторону, но и продукцию, израсходованную на промышленно-производственные нужды внутри данного предприятия (объединения). Так, в данные об объеме производства чугуна включается количество чугуна, потребленного для выплавки стали на том же предприятии. Данные об объеме производства сахара-песка включают также количество сахара-песка, потребленного для производства сахара-рафинада, и т. п. В отдельных случаях объем продукции в натуральном выражении определяется по товарному выпуску, т. е. за вычетом внутрихозяйственного потребления этой продукции предприятиями-изготовителями.

Единицы измерения, применяемые для определения объема производства в натуральном выражении должны правильно отражать объем выпускаемой продукции с учетом ее потребительских свойств, стимулировать изготовление наиболее эффективных и высококачественных изделий, способствовать рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивать сопоставимость объемных показателей на всех уровнях хозяйствования. Устанавливаемая в плане единица измерения объема продукции в натуральном выражении является обязательной для всех звеньев планирования.

Данные об объеме продукции в натуральных единицах измерения служат основой для определения объема продукции в стоимостном выражении, а также используются при разработке балансов производства и потребления, балансов производственных мощностей, в расчетах различных экономических показателей и т. п.


Валовая продукция промышленности (отрасли) Вот исчисляется, как правило суммированием валовой продукции всех предприятий, производственных объединений, входящих в данную отрасль, а по промышленности в целом — всех отраслей ΣВi, т. е. рассчитывается по называемому заводскому методу в каждом периоде (год, месяц и тп.):

Вот=ΣВi

Валовой оборот предприятия Вв определяется как сумма стоимости валовой продукции, производимой всеми (Вц1, Вц2, Вц3, …, Вцi) цехами данного предприятия ΣВцi, независимо от того, будет данная продукция использована внутри предприятия для дальнейшей переработки или будет реализована на сторону:

Ввц1ц2ц3+…+Вцi=ΣВцi

В валовой оборот включается вся продукция цехов независимо от степени ее готовности. Валовой оборот отличается от валовой продукции тем, что включает повторный счет стоимости полуфабрикатов (продукции отдельных цехов), подлежащих дальнейшей переработке в рамках предприятия, т. е. валовой оборот больше валовой продукции В на сумму внутризаводского оборота Воб. Тогда Вв=В+Воб

Оставить комментарий