Производственная мощность предприятия

Производственная мощность

Производственная мощность предприятия. В статье дано определение производственной мощности промышленного предприятия; рассмотрены понятия плановая и проектная производственная мощность; представлены общие формулы по расчету производственной мощности.


Под производственной мощностью промышленного предприятия понимают максимально возможный годовой выпуск продукции. При этом продукция должна быть высокого качества и выпускаться в запланированном ассортименте. Производственную мощность рассчитывают при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей, с учетом планируемого улучшения организации производства и труда.

Плановую производственную мощность предприятия, рассчитываемую на определенный плановый период, следует отличать от проектной мощности предприятия, которая представляет собой заранее заданную величину объема выпуска продукции, принимаемую в качестве отправного показателя для проектирования строящегося или реконструируемого предприятия.

В задании на проектирование программа выпуска продукции является величиной данной, а состав предприятия, технологический процесс изготовления продукции по этой программе, структура парка оборудования, его количественный и качественный состав, размеры производственных площадей, характер и габариты зданий и сооружений, энергетическое и транспортное хозяйство и т. п. являются величинами искомыми.

В противоположность этому плановая производственная мощность действующих предприятий определяется исходя из применяемых технологических процессов, наличного парка оборудования и имеющихся производственных площадей как величин, уже заданных, а объем выпуска продукции по плановой номенклатуре является величиной искомой, устанавливаемой в условиях полного использования основных производственных фондов.

В самом общем виде производственная мощность (Мпр) может быть выражена следующим образом:

Мпр=Пробвр или Мпрвр:Трд

где Проб — производительность оборудования в единицу времени, выраженная в штуках изделий (деталей);

Фвр — действительный (рабочий) фонд времени работы оборудования, единиц времени;

Трдтрудоемкость комплекта изделий (деталей), изготовляемых на данном оборудовании, нормо-час, человеко-дни

Первая формула применяется в случаях, когда известна производительность оборудования, выраженная в количестве изготовляемых изделий (деталей) в единицу времени. На предприятиях с большим ассортиментом производимой продукции, из-за отсутствия таких данных по всему парку технологического оборудования, обычно применяется вторая формула. В этих случаях пользуются данными трудоемкости изготовления изделий.


Оставить комментарий