Практика управления запасами

Практика управления запасами

Практика управления запасами. Практика управления запасами подразумевает изменение условий и подготовка мероприятий с целью минимизации затрат на хранение запасов.


Практика управления запасами заключается в изменении условий или в разработке мероприятий с целью уменьшения общей годовой суммы затрат на обеспечение запасов. Объем финансовых вложений в материально-производственные запасы, которые необходимы для удовлетворения предполагаемого спроса нужд производства и ежегодная общая сумма затрат на обеспечение заготовки этих запасов зависят от целого комплекса мероприятий, условий и решений. Во многих случаях можно произвести изменения, которые приведут к заметному сокращению и основных финансовых вложений, и текущих затрат на запасы. Для того, чтобы найти возможности для таких изменений, необходимо рассмотреть влияние следующих процедур на ежегодную общую сумму затрат по обеспечению предприятия необходимыми запасами: проектирование изделий, составление спецификаций, выбор оборудования, проектирование инструментов, планировка предприятия в пространстве, выбор места для предприятия, размещение складов, выбор поставщиков, выбор методов транспортировки, заключение договоров с поставщиками, планирование организации работ, выбор методов управления производством, определение объёма поставок, пересмотр объёма поставок, пересмотр сроков поставки, выбор методов прогнозирования, подготовка данных для прогноза.

Эти условия, дополненные приведёнными ниже показателями, определяют наиболее выгодный уровень финансовых вложений в запасы. К ним относятся объемы оборотов; затраты на партию в расчете на один заказ; затраты на один заказ, связанные с риском отсутствия необходимых материалов; скорость транспортировки материалов; усилия прилагаемые с целью сократить до минимума длительность по доставке материалов; время обработки и нахождения их между операциями; выбор времени использования партии материалов; точность прогнозов; жёсткость запланированных сроков поставки; методы организации сбыта; конкурирующие стандарты обслуживания.


Уровень постоянного запаса материалов зависит от суточной величины расхода и регулярности их поступления. Ответственность за обеспечение оптимального запаса по каждому наименованию материалов находящихся на хранении несет заведующий складом, обеспечивая оперативный учет движения материалов. А ответственность за пополнение запасов несёт менеджер по снабжению.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий