Управление запасами

Управление запасами

Управление запасами. Основная цель управления запасами - бесперебойное обеспечение производства материалами, при минимальных издержках на хранение запасов.


Создание и хранение запасов сопряжено с большими затратами. Важно, чтобы при минимальных затратах был обеспечен уровень запросов производства, необходимый для выполнения целей предприятия. Управление запасами — это функциональная деятельность, цель которой довести общую сумму ежегодных затрат на содержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживания производства. Управление материальными запасами подразделяется на две области: плановое управление и непосредственное управление производством.

Плановое управление включает процедуры поддержания достаточного запаса каждого вида сырья и материалов, покупных деталей и вспомогательных материалов, необходимых для производства конкретного продукта. Чрезмерное накопление запасов приводит к увеличению денежных ресурсов в обороте и замедлению их оборачиваемости, к снижению дохода на вложения в оборотные средства, повышению суммы налога на имущество. Управление запасами можно разделить на технику управления запасами и практику управления ими.

Техника управления запасами включает определение следующих показателей:

  • продолжительность страховых циклов;
  • продолжительность циклов поставки;
  • размер заказываемых партий;
  • суммарный цикл заказа. Под суммарным циклом заказа понимается сумма продолжительности страхового цикла и цикла поставки. Суммарный цикл заказа определяет нижний предел суммы имеющихся на складе и заказанных материалов. Определение оптимального запаса является базой для контроля над текущими заготовками. Расчёты оптимального запаса позволяют устанавливать тот уровень запасов, при которых следует выполнять действия (точнее осуществлять заказы) по пополнению запасов и в каком количестве должен оформляться заказ (размер заказа). Такие расчёты проводятся в составе процедур контроля и регулирования, так как они базируются на фактических учётных данных. Поэтому в системе управленческого учёта заготовительно-складской деятельности сначала разрабатывается методика учета поступления материалов и оценки материальных ресурсов, а затем проводятся расчеты оптимального запаса.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий