Пополнение запаса материалов

Пополнение запаса материалов

Пополнение запаса материалов. Для своевременного пополнения запаса материалов необходимо наладить учет движения материалов и разработать алгоритмы действий всех ответственных сотрудников: кто и когда подает заявку на пополнение, кто покупает материалы и т. п.


Учет движения материалов на складах ведется в Карточках складского учета, с использованием приходных накладных и расходных требований. Для выявления неточных записей и других ошибок на предприятиях организуется система дублированного учёта, объединяющая функции контроля над запасами (составлением материального отчёта кладовщика) и контроля над производством (составлением производственного отчёта начальником цеха). При такой системе по основным видам материалов устанавливается нижний предел запаса который указывается в верхнем правом углу карточки. При остатках ниже этого лимита кладовщик должен немедленно подать заявку в отдел снабжения на организацию пополнения

При получении заявки менеджер отдела снабжения, ведающий вопросами закупок, выбирает соответствующего поставщика, пользуясь имеющимися долгосрочными договорами на поставку или информацией экспертов (агентов) о предложениях рынка. При поступлении партии материалов, её приходуют на конкретную карточку, где остаток сразу превысит лимит.


Планово-производственный отдел отвечает за осуществление бесперебойного производственного процесса в соответствии с производственными планами и запланированными уровнями запасов. Формальным основанием для того, чтобы приступить к производству продукции, является выдаваемый планово-производственным отделом конкретному подразделению Заказ на производство. На основании такого заказа подразделению выписывают лимитно-заборную карту или начальник цеха выписывает требование для получения со склада необходимого материала. Стоимость каждого отпущенного материала в зависимости от метода оценки включается в затраты по шифру производственных затрат. При этом необходимая информация берётся из первичных документов. Эти операции уже осуществляются в бухгалтерии путём внесения записей об отпущенных ценностях в оборотные ведомости по материальным счетам и фиксацией количества отпущенных материалов в калькуляционных карточках производственных или других счетов.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий