Методы определения точки безубыточности

Методы определения точки безубыточности

Методы определения точки безубыточности . Одним из основных параметров функционирования предприятия является точка безубыточности. Можно применять три метода определения точки безубыточности (критической точки): метод уравнения; маржинальный метод; метод линейной зависимости.


Анализ безубыточности производства позволяет определить зависимость между объёмом продаж, расходами и прибылью в течение любого промежутка времени. В практике критические точки определяют тремя методами:

Метод уравнения (математический метод) основан на исчислении чистой прибыли по формуле:

Выручка от реализации продукции Переменные затраты за этот же объем реализации Постоянные затраты в общей сумме = Доход от реализации продукции

Метод уравнения можно использовать при анализе влияния структурных сдвигов. В этом случае, реализация рассматривается как набор относительных долей продукции в общей сумме выручки от реализации. Если структура меняется, то объём выручки может достигать заданной величины, а прибыль может оказаться меньше. Влияние на прибыль будет зависеть от того, как произошло изменение ассортимента — в сторону низко рентабельной или высокорентабельной продукции.

Метод маржинального дохода это разновидность метода уравнения, которая основывается на формуле:

Маржинальный доход = Выручка от реализации продукции Переменные затраты на этот же объем реализации

Маржинальный подход обеспечивает руководителя информацией о постоянных расходах, возмещаются ли они за счёт общей маржи или нет, о величине маржинального дохода от каждого вида продукции, о маржинальности каждого продукта.

Маржинальный подход, лежит в основе управленческих решений, связанных с пересмотром цен, изменением ассортимента выпускаемой продукции, установлением размера премий, стимулирующих реализацию продукции, проведения рекламной компании и других маркетинговых операций.


В точке безубыточности объём маржинального дохода равен сумме постоянных затрат, а на прибыль ничего не остаётся. Если объём производства и реализации больше объёма в точке безубыточности, то сумма маржинального дохода больше суммы постоянных расходов и предприятие получает операционную прибыль.

Метод графической линейной зависимости совокупного дохода и совокупных издержек от изменения объёма производства — это бухгалтерская модель безубыточности. В основе планирования производственной деятельности часто используется метод анализа зависимости «издержки производства — объемы продаж — доходы», основанный на взаимосвязи между издержками производства, объёмами продаж и полученным доходом. Если, исходя из портфеля заказов, определен объём производства, то, используя формулы и приёмы этого анализа, можно рассчитать величину издержек и оптовую цену, чтобы сразу определить сумму возможного дохода.

Выручка от реализации продукции = Переменные издержки + Постоянные расходы + Доход

Анализ взаимосвязи этих показателей позволяет определить тот минимальный объём выпуска продукции, оказания услуг, выполнения работ при котором покрываются все переменные и постоянные расходы и предприятие начинает накапливать прибыль.

Источник: И.Е. Глушков. Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий