Учет разовых заказов на предприятии

Форма для разовых заказов

Форма для разовых заказов. Производство единичного изделия, при серийном производстве, требуют отдельных методов учета и контроля. Вариант учета единичного изделия через оформление разового заказа представлен в данной статье.

На предприятии, которое производит серийную продукцию, время от времени происходит изготовление единичных изделий. И если с серийной продукцией технология учета налажена: понятно движение материальных и документальных потоков, то единичные изделия не всегда вписываются в эту технологию. Одним из способов учета является оформление заказа.

Порядок оформления заказа:

  1. При необходимости изготовления нестандартного изделия (изделия выпуск которого не находится в серийном производстве), подразделение принявшее заказ или инициирующее изготовление данного изделия подготавливает служебную записку и заполняет поля 1 и 2 в форме заказа.
  2. Служебная записка и форма заказа передается директору, который принимает решение о размещении заказа на предприятии.
  3. В случае принятия решения о размещении заказа, служебная записка (с подписью директора) и форма заказа передается в Производственный отдел (ПО). ПО подготавливает данные о расходе на изготовление данного изделия материалов, затрат рабочего времени. На основании этих данных заполняет поля графы 3. Служебная записка и форма заказа вместе с такими данными передается в Планово-экономический отдел (ПЭО).
  4. ПЭО рассчитывает стоимость нестандартного изделия. Если изделие изготавливается для продажи сторонним контрагентам, цена согласовывается с отделом, принявшим заказ. ПЭО заполняет поля 4 формы.
  5. В случае исполнения заказа, ПЭО передает форму заказа в бухгалтерию.
  6. Бухгалтерия регистрирует заказ, присваивая ему номер, и выписывает требование на получение металла и материалов.
  7. Оформленный заказ передается для выполнения в соответствующее подразделение (производство, техническая служба и т.п.). Подразделение, производящее работы, заполняет поля 5 формы заказа.
  8. После выполнения заказа — служебная записка, заполненная форма заказа и приходный ордер на это изделие возвращается в бухгалтерию. Бухгалтерия на основании перечисленных документов оприходует эти изделия и списывает на их производство металлы и материалы.

Схема взаимодействия подразделений.

Схема движения разового заказа

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Учет разовых заказов на предприятии
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий