Плановая экономика. Экономическая эффективность общественного производства

Плановая экономика. Экономическая эффективность общественного производства.

Плановая экономика. Экономическая эффективность общественного производства. Каждое действие, которое реализуется на производственном предприятии, должно быть оценено с точки зрения экономической эффективности. В плановой экономике, помимо эффективности для конкретного предприятия, оценивалось и эффективность в целом для страны.


Одна из главных задач экономиста, работающего на предприятии, в объединении, заключается в оценке эффективности мероприятий, направленных на совершенствование техники и организации производства. При этом необходимо, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых затрат добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом в конечном счете и состоит повышение производительности общественного труда.

Производственная деятельность каждого предприятия, объединения связана с различного рода затратами. Эти затраты могут быть единовременными (например, при строительстве или реконструкции) или текущими (при эксплуатации); они могут возникать при использовании средств производства, оплате труда работающих, при транспортировании сырья или готовых изделий и в ряде других случаев. Очевидно, что величина эффекта производственной деятельности предприятия, объединения будет зависеть от размера затрат на производство продукции, ибо эффективность всегда выражает отношение эффекта к осуществляемым затратам. Это предполагает необходимость в практике хозяйствования правильного определения, учета и анализа уровня и масштабов эффективности всех средств и элементов общественного производства, его отдельных сторон и отраслей.


С определением экономической эффективности затрат овеществленного и живого труда экономисты сталкиваются повсюду — в плановой, проектной и производственной работе. Любое мероприятие, намечаемое к осуществлению, должно быть оценено с позиций экономического эффекта. Выбор различных вариантов хозяйственных решений производится исходя из соответствия их эффективности определенному критерию.

Оставить комментарий