Плановая экономика. Абсолютная и относительная экономическая эффективность

Плановая экономика. Абсолютная и относительная экономическая эффективность..

Плановая экономика. Абсолютная и относительная экономическая эффективность. В плановой экономике, при оценке эффективности было принято выделять два типа экономической эффективности: абсолютную и относительную.


При расчетах экономической эффективности затрат на производство продукции необходимо исходить из народнохозяйственной оценки получаемого эффекта. Затраты в отдельных объединениях, предприятиях будут эффективны в случае, если они способствуют повышению эффективности во всем народном хозяйстве. Это требует комплексной оценки экономической эффективности, т. е. учета затрат и эффекта не только на предприятии, где намечается осуществление конкретного мероприятия, но и в сопряженных производствах, поставляющих средства производства, и у потребителя. Поэтому ограничение расчетов эффективности пределами данного производства может исказить подлинную эффективность затрат на производство продукции.

Следует различать общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективность затрат общественного труда. Абсолютная эффективность исчисляется по каждому объекту капитальных вложений и новой техники. Она характеризует общую величину эффекта (отдачу), которая получается в результате осуществления затрат. Сравнительная эффективность исчисляется при выборе одного из двух и более вариантов решения определенной технической или хозяйственной задачи. Она характеризует экономические преимущества одного варианта по сравнению с другими и степень оптимальности выбранного варианта.


Расчеты сравнительной экономической эффективности производятся на стадиях планирования и проектирования объектов строительства, новой техники, мероприятий по повышению эффективности производства, при сравнении возможных вариантов их осуществления. После того как данное мероприятие внедрено, можно определять его абсолютную эффективность. Следовательно, определение абсолютной эффективности необходимо для характеристики фактической экономической эффективности уже осуществленных затрат в отдельные объекты, отрасли и народное хозяйство в целом. Однако расчеты абсолютной эффективности целесообразны и в процессе планирования (особенно планирования научно-технического прогресса) с целью характеристики эффекта, который будет получен в результате осуществления планируемых мероприятий.

Расчет абсолютной эффективности должен во времени предшествовать определению сравнительной эффективности.

Оставить комментарий