Информация для принятия управленческих решений

Информация для принятия управленческих решений

Информация для принятия управленческих решений. Для каждого типа управленческих решений необходима своя информация. Этой информацией, руководство предприятия, призвана обеспечить система управленческой отчетности. Данная информация должна быть точной, своевременной, достоверной, полностью описывать проблему и представляться в доступной форме.


На первом этапе менеджер управления, исходя из возникшей проблемы, получает у бухгалтера управленческого учёта необходимую информацию, чтобы определить все возможные направления действий, которые помогут руководителям организации разрешить проблему. После подготовки информации по всем альтернативным вариантам менеджер управления (снабжения, обеспечения производства, производства, сбыта и др.) готовит полный анализ по каждому обсуждаемому альтернативному варианту, рассчитывая общие затраты сферы управления (снабжения, производства, сбыта), возможную экономию ресурсов и возможный финансовый результат от принятия к исполнению того или иного альтернативного варианта. Для каждого типа решений необходима своя информация. При получении всех расчётов руководство может выбрать наиболее эффективный (по их мнению) альтернативный вариант, из нескольких предложенных. После внедрения в производство выбранного решения по данным управленческих отчётов менеджер анализирует сложившуюся ситуацию и представляет руководству анализ результатов внедрения. При появлении поправочных предложений или новых описанный процесс повторяется вновь и вновь.

На всех этапах подготовки управленческих решений бухгалтер управленческого учёта обеспечивает менеджеров необходимой информацией, которая выбирается из первичных бухгалтерских документов и накопительных регистров. Для этого на предприятии создаётся система управленческого учёта, которая позволяет, используя определённые учётные процедуры и систему специальной управленческой отчётности представлять руководству по запросу всю необходимую информацию. Предполагается, что поступившая от бухгалтера информация точная, своевременная, полностью охватывающая проблему и представляется в доступной и понятной форме. Бухгалтер должен обращать внимание не только на полноту сбора, и качество обработки информации, но и на формат и внешнее оформление представляемых данных.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий