Общее понятие об управленческом учете

Общее понятие об управленческом учете

Общее понятие об управленческом учете. В статье рассмотрено общее понятие управленческого учета, его отличия от других видов учета, необходимость управленческого учета на современном предприятии.


В системе управления современного предприятия необходимо постоянно применять новые методы и подходы в области организации учета и информационных технологий. В таких условиях поменялась роль бухгалтерского учёта. Сейчас необходимо не только соизмерять (как принято в стандартном бухгалтерском учёте) произведённые затраты с полученными доходами (постфактум), но и исполнять мероприятия по эффективному использованию каждого вложенного рубля в производственную, финансовую и инвестиционную деятельность предприятия. Современный бухгалтерский учёт относится к одной из главных функций управления организацией. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, чтобы удовлетворять потребностям внутренних и внешних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть «языком бизнеса». В настоящее время бухгалтерский учёт в зависимости от применяемых способов группировки исходной информации и выходных показателей делится на несколько подсистем: финансовую, производственную, управленческую, налоговую, инвестиционную.

Одно из основных потребностей, встающих перед руководством предприятия, является потребность в управлении финансами. Как известно, без информации о поведении объектов учёта, невозможно добиться успеха в их управлении. Данные, получаемые в рамках бухгалтерского финансового учёта о деятельности любой организации, не всегда устраивает пользователей информации. Отсутствие полной, объективной и систематической информации о составе, размерах затрат и движении финансов, стало оборачиваться для многих предприятий реальными потерями, которые могут составлять значительные суммы от доходной части бюджета предприятия. Создание в организации регулярного финансового менеджмента, позволяющего получать оперативную информацию о движении финансовых потоков предприятия, начинается с создания системы управленческого учёта. Именно управленческий учет снабжает руководителей предприятия необходимой информацией для принятия управленческих решения и в отличие от других видов учета управленческий учет не регламентируется законами и создается под потребности конкретного предприятия.

В системе управленческого учёта собирается информация в основном об издержках производства, которые группируются и учитываются по:

  • видам затрат (номенклатура продукции, работ, услуг);
  • местам возникновения затрат (структурным подразделениям — рабочие места, бригады, цеха — где концентрируется потребление материальных ресурсов);
  • носителям затрат (видам продукции, работ и услуг), предназначенным для реализации на рынке.

В систему управленческого учёта включаются отдельные подсистемы управления предприятием. Он служит для планирования, регистрации и контроля всех данных, связанных с процессом производства. Задача управленческого учёта — получить информацию о ходе производственного процесса в отдельной хозяйственной единице посредством микроэкономического анализа и отразить её с целью принятия точных управленческих решений. Организация управленческого учёта не регламентируется государством; его применение носит добровольный характер. Построение и форма управленческого учёта индивидуальны для каждого предприятия. Этот вид учёта является незаменимым инструментом планирования и управления.


Оставить комментарий