Методы принятия управленческих решений

Методы принятия управленческих решений

Методы принятия управленческих решений. Существует несколько методов разработки и принятие управленческих решений: традиционные, экономико-математические, систематизированный и системно-целевые методы.


При разработке и принятии управленческих решений можно использовать традиционные, экономико-математические, систематизированный и системно-целевые методы.

Традиционные методы применяются тогда, когда решения принимаются на основании простых экономических расчетов или личного опыта и интуиции руководителя. К преимуществам традиционных методов можно отнести их простоту и доступность широкому кругу менеджеров в ежедневной работе.

В основе экономико-математических методов лежит применение количественных показателей для выработки вариантов решений. Сдерживающим фактором в расширении области применения таких методов является то, что в реальном управлении учитываются и социальные, и организационные, и психологические факторы, которые в большинстве случаев невозможно выразить количественными показателями.

К группе систематизированных методов относят эвристические методы (основанные на опыте и логике, с помощью которых опытный и способный руководитель выбирает правильное решение), методы экспертных оценок (основанные на количественной оценке явлений и процессов). Например, метод «мозговой атаки» с обсуждением вариантов проекта решения в коллективе или метод «Дельфи», основанный на постепенном улучшении оценок экспертов при последовательном уточнении задания или проблемы. Систематизированные, методы наиболее предпочтительны при подготовке решений по проблемам, возникающим в условиях риска и неопределённости. У этих методов в качестве основного и инструмента моделирования выступает интеллект человека, а для обработки оценок экспертов можно применять статистические методы и компьютерные технологии.

Системно-целевые методы используются при решении смежных стратегических проблем. К таким методам относят методы системного анализа и программно-целевые методы. Основными методами системного анализа управленческих проблем являются:

  • декомпозиция системы — это метод расчленения системы на части, элементы и подсистемы для выявления взаимосвязей между ними и их влияния на достижение цели;
  • диагностика системы — это метод исследования каждого из элементов и системы в целом для выявления «узких места.

Программно-целевые методы исходят из доминирующей роли цели и предлагают средства к её достижению. При таких методах сначала определяют несколько глобальных целей в виде «дерева целей», потом разрабатывают программы их достижений.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий