Уровень организации производства

Уровень организации производства

Уровень организации производства. Уровень организации производства может получить количественную оценку. Оцениваются уровень организации труда, уровень организации производства и уровень управления на производственном предприятии.

Общий организационный уровень предприятия Утпу является обобщающим (интегральным) показателем и определяется как средневзвешенная величина по формуле:

Утпу=((Уот1)+(Уоп2)+(Уоу3))/(Р123)

где Уот, Уот, Уот — показатели уровня организации труда, производства и управления на данном предприятии.

Р1численность рабочих на предприятии, чел;

Р2численность промышленно-производственного персонала предприятия, чел;

Р3численность аппарата управления на предприятии, чел.

Уровень организации производства Уоп рассчитывается на основе частных аналитических коэффициентов по следующей формуле:
Уоп=n√К123…,Кn

где К1, К2, К3 — фактические значения частных аналитических коэффициентов, характеризующих состояние организации производства в различных подразделениях предприятия или по предприятию в целом.

Например, коэффициент культуры производства Кк определяется отношением:
Ккс/5.

где Бс — средняя оценка по чистоте и культуре производства по данному подразделению в баллах; 5 - наивысшая оценка по пятибалльной системе.

В ряде случаев оценка уровня состояния таких объектов, как чистота территории (цеха, участка, прилегающей площадки), состояние зеленых насаждений, остекление производственных помещений; состояние кровли и т.п. может производиться упрощенно - по двухбалльной системе. При отсутствии замечаний выставляется высшая оценка - 2 балла; при наличии замечаний - 1. Тогда средний уровень культуры производства в цехе, на участке может быть оценен по формуле:

Кк=ΣБсi/2n

где Бсi — число баллов за состояние i-го оцениваемого объекта по двухбалльной системе;

1,2,…,n — число i-х объектов.

Средняя оценка по чистоте и культуре производства Бс определяется в среднем за месяц с учетом оценок, полученных за чистоту и культуру производства Бi за i-ю неделю в данном подразделении (по пятибалльной системе):

Бс=ΣБi/4

Оставить комментарий