Расчет численность различных категорий работников

Расчет численность различных категорий работников

Расчет численность различных категорий работников. В статье представлены методики расчета численности следующих категорий работников: вспомогательные рабочие; инженерно-технический персонал; контролеры и ученики.


В состав промышленно-производственного персонала включается следующие категории работников:

  • рабочие;
  • инженерно-технических работники;
  • младший обслуживающий персонал;
  • служащие;
  • ученики;
  • работники всех видов охраны.

При анализе, численность промышленно-производственного персонала, традиционно делят на две категории: основные рабочие и работники обслуживающие основное производство. Рассмотрим расчет численности работников обслуживающих основное производство.

Численность вспомогательных рабочих Рв. Методика расчета численности большинства категорий вспомогательных рабочих (особенно занятых на работах, где планируется их объем и установлены нормы времени — выработки, нормы обслуживания) аналогична методике определения численности основных рабочих. Применительно к работам, по которым не устанавливаются их объемы и нормы выработки, численность вспомогательных рабочих может быть определена непосредственно в зависимости от числа рабочих мест и сменности работы цеха (участка):

Рв=n*С*Ксс,

где n — число рабочих мест вспомогательных рабочих;

С — количество рабочих смен;

Ксс — коэффициент списочного состава.

По этой методике планируется численность крановщиков, комплектовщиков, кладовщиков, стропальщиков. По отдельным категориям работников могут быть использованы и другие методы расчета.

Численность инженерно-технических работников Ритр (младшего обслуживающего персонала и служащих) определяется на основе утвержденного по предприятию штатного расписания, в котором устанавливается количество работников по каждой из этих групп. По категориям инженерно-технических работников, младшего обслуживающего персонала и служащих, выполняющих работы, поддающиеся нормированию, численность на плановый период может быть определена в наиболее общем виде по следующим формулам:

Ритр=(tн*N)/Фп или Ритр=((t1*N1+…+tn*Nn)+tпр)/Фп

где ti и tн — норма времени на выполнение определенной операции (единицы работы), ч;

N и Ni — общий объем данного i-го вида работ (операций), подлежащих выполнению в данном периоде, в соответствующих единицах измерения;

tпр — прочие затраты времени на выполнение других операций, не включенных в нормативы за данный период, ч;

Фп — плановый фонд времени одного работника этой категории за данный период, ч.

В ряде случаев подобный расчет удобнее вести дифференцировано в зависимости от объема работ и трудоемкости выполнения отдельной функции. Определенная по каждой функции численность работников распределяется по структурным подразделениям пропорционально объему выполнения ими отдельных функций с учетом необходимости более полной загрузки работников.

Численность младшего обслуживающего персонала во многих случаях удобнее определять подобно численности рабочих, т. е. в соответствии с установленными нормами обслуживания (рабочих мест, помещений и т. п.). Численность работников охраны определяется в зависимости от числа постов и принятого режима работы.


Численность контролеров Рк. На участках, в цехах массового и крупносерийного производства численность контролеров может быть определена по формуле:

Рк=(N*n*t*в*qд)/Ф

где N — количество объектов, подвергающихся контролю в течение месяца;

n — количество контрольных операций на один объект (деталь, узел);

t — затраты времени на одну контрольную операцию, мин:

в — коэффициент выборочный контроля (в < 1);

qд — коэффициент, отражающий дополнительные затраты времени на обход рабочих мест, а также на оформление документации контроля;

Ф — месячный фонд времени работы одного контролера, мин.

В цехах и на участках серийного, мелкосерийного и единичного производств численность контролеров может быть определена по формуле:

Рк=Р/Но

где Р — среднесписочная численность производственных рабочих (рабочих мест), которые обслуживаются контролерами, чел.;

Но — норма обслуживания одним контролером производственных рабочих или рабочих мест.

Численность учеников Ру определяется с учетом потребности в обучении учеников по конкретным профессиям по числу учебных и рабочих мест, которые должны быть заняты учениками в соответствии с планом подготовки кадров на предприятии. При возможности и целесообразности равномерного обучения учеников в плане по труду устанавливается среднесписочная численность учеников, с учетом среднего срока обучения по конкретным профессиям.

Расчет среднесписочной численности учеников по профессиям Русс производится следующим образом:

Руссу*n/12

где Русс — общая численность учеников, которых планируется обучить в данном периоде, чел.;

n — средний срок обучения одного ученика данной профессии, месяцев.

Оставить комментарий