Как проверить калькуляцию?

Вопрос: Добрый день Роман. Помогите пожалуйста! У меня следующая ситуация. Наше предприятие заключает договор по кооперации, т. е. часть деталей будет делать сторонняя организация. Они за работу выставили цену, нашему директору она показалась очень большой и он получил от них калькуляцию на работу и мне как экономисту поручено разобраться в ней. Как это сделать? Какой процент накладных расходов должен быть заложен? Какая прибыль? Елена.



Ответ: Интересно было бы посмотреть на эту калькуляцию :). Примеры возможных калькуляций представлены в статьях: Калькуляция и файл “Учет норм расхода” и Расчет цены. Составление калькуляции, теоретические материалы: Методы калькуляции себестоимости продукции и Калькуляция себестоимости продукции.

С чего надо начать анализ «чужой калькуляции»:

  1. Понять принцип по которому контрагенты создают калькуляцию: выявить метод калькулирования, посмотреть зависимости, которые заложены в калькуляции, понять структуру цены.
  2. Оценить нормы расхода материалов. Завышены ли они? Если самим сложно сделать, то надо обратиться к техническим специалистам на предприятии: технологи, производственный отдел.
  3. Оценить цены, заложенные в калькуляции. По ценам источником информации может служить Интернет или если материалы схожие, то цена собственных закупок.
  4. Понять как рассчитаны накладные расходы и сравнить их с аналогичным показателем на вашем предприятии. Если предприятия одной отрасли, то эти показатели не должны сильно отличаться.
  5. Сравнить рентабельность которая заложена в калькуляции с собственной рентабельностью.

Нельзя дать универсальный ответ какой процент накладных расходов или какой процент прибыли должен быть. Это зависит от структурных, управленческих, экономических и прочий особенностей организации. Но самым лучшим способом проверить цену, это сравнить с аналогичными предложениями других компаний. И торговаться с контрагентом уже имея на руках коммерческие предложения от других организаций. Роман

Оставить комментарий