Методы калькуляции себестоимости продукции

Методы калькуляции себестоимости

Методы калькуляции себестоимости Существует три основных метода калькулирования себестоимости продукции: котловой, позаказный и попередельный. Выбор того или иного метода определяется объектом калькулирования и является одним из важнейших вопросов учетной политики предприятия. В данной статье рассмотрены объекты калькулирования, описаны особенности формирования себестоимости при применении каждого из методов.



В соответствии с отраслевыми инструкциями по планированию, учету и анализу себестоимости продукции можно выделить три основных метода калькулирования себестоимости продукции: котловой, позаказный и попередельный. Все остальные способы являются комбинацией этих трех методов.

Перечисленные выше методы калькуляции различаются объектами калькулирования. Объект калькулирования — это тот объект, для которого необходимо определить затраты. Выбор объекта калькулирования — важнейший вопрос учетной политики предприятия. Он определяет построение всей системы аналитического и управленческого учета, в частности деление затрат на прямые и косвенные. В случае котлового способа калькулирования, объектом калькулирования признается все производство в целом. При позаказном способе объект — продукт или заказ, при попередельном способе — передел (т.е. процесс, отрезок технологии). Соответственно этому и затраты либо не распределяются вообще, либо распределяются по продуктам (изделиям), либо по процессам (переделам).

В качестве объекта калькулирования используют следующие единицы:

  • натуральные единицы (штуки, килограммы, метры и т. п. );
  • условно-натуральные единицы, исчисляемые количеством одной разновидности продукции, свойства которой приведены к базовому значению параметров;
  • условные единицы, применяются для измерения продукции, состоящей из нескольких разновидностей, при этом по какому-либо признаку одна из разновидностей продукции принимается за единицу, а по другим разновидностям устанавливаются коэффициент пересчета по соотношению величины признака у данной разновидности продукции и у разновидности, принятой за единицу;
  • стоимостные единицы (сумма консультационных и прочих услуг);
  • единицы времени (час работы, машино-час);
  • единицы работ (в перевозках — тонно-километр перевезенного груза).

Выбор способа калькулированния себестоимости продукции является логическим продолжением способа организации производства, оперативного учета и документооборота на каждом конкретном предприятии.

Котловой способ калькулирования себестоимости продукции

Котловой способ калькулирования себестоимости продукции менее распространен на практике. Это объясняется его малой информативностью. Учет может представить только информацию сколько затрат понесло предприятие в целом на весь процесс производства. Оправдан котловой способ калькулирования в монопродуктовых предприятиях, например в угледобывающей промышленности для калькулирования себестоимости угля. В данном случае потребности в каком-либо аналитическом учете нет. Себестоимость единицы продукции при котловом учете является результатом деления всей суммы накопленных затрат на объем продукции в натуральном измерении (в нашем примере — на количество тонн угля).

Применение котлового способа калькулирования себестоимости на предприятиях выпускающих не однородную продукцию искажает данные о прибыльности (убыточности) отдельных изделий, за счет «размазывания» затрат, что может привести к принятию не правильных управленческих решений.

Позаказный способ калькулирования себестоимости продукции

При позаказном способе калькулирования себестоимости продукции объектом калькулирования выступает заказ, открываемый на изделие, отдельную работу или услугу.

Позаказный способ применяется при единичном или мелкосерийном производстве продукции; при производстве сложных и крупных продуктов (изделий) или при производстве с длительным производственным циклом.

Себестоимость единицы продукции рассчитывается как результат деления накопленной по заказу суммы затрат на количество единиц продукции, изготовленной по данному заказу. Поэтому принципиальной особенностью позаказного метода является формирование объема затрат по каждому заказу и логическим завершением учетного процесса является получение информации о финансовом результате реализации каждого конкретного заказа.

Попередельный (попроцессный) способ калькулирования себестоимости продукции

Способ получил название попередельного (попроцессного), потому что объектом калькулирования выступает передел или некоторый процесс, т.е законченная часть технологического процесса, которая завершается выпуском промежуточного или окончательного продукта (полуфабриката или готового изделия).

Попередельный метод характерен для массовых производств, в которых готовая продукция производится путем обработки исходного сырья на нескольких этапах (переделах, процессах), следующих последовательно друг за другом. Продукции проходит все предусмотренные переделы и реализуется в качестве конечного продукта переработки, Некоторые части продукции могут пройти только то или иное количество начальных переделов и быть реализованы в качестве промежуточных продуктов. Необходимым условием является то, что процесс производства может быть разбит на постоянно повторяющиеся операции.

Особенностью попередельного метода является формирование затрат по каждому завершенному процессу (переделу) или за промежуток времени. Себестоимость единицы продукции передела рассчитывается как результат деления накопленной за период времени или за время выполнения процесса (передела) суммы затрат на количество единиц продукции, изготовленной за рассматриваемый период времени или на рассматриваемом процессе (переделе). Себестоимость единицы готовой продукции — это сумма себестоимости единиц продукции всех тех переделов, на которых обрабатывалось данное готовое изделие.

2 Комментариев

  1. Е.В.:

    Теория по калькуляции есть, а есть ли пример составления калькуляции в Эксель?

  2. Roman:

    На сайте представлены даже два примера расчета калькуляции:
    Калькуляция 1
    Калькуляция 2

Оставить комментарий